В олимпиадах
Раздел
Баллы
Темы
Сложность
Автор
26.05.2015, 17:18
(0)
а) (8 баллов)
«Дача взятки — это просто передача денег от гражданина чиновнику. Поскольку общее количество денег в экономике от этого не меняется, коррупционные сделки не вредят экономике в целом, а просто перераспределяют богатство».
б) (12 баллов) В 1968 г. американский политолог Сэмюэл Хантингтон написал:
«В контексте экономического роста только одно может быть хуже общества с закостенелой, сверхцентрализованной, нечестной бюрократией — это общество с закостенелой, сверхцентрализованной и честной бюрократией».
Согласно этой идее, в стране с неэффективным государственным аппаратом коррупция — это «смазка колес» экономики, которая помогает людям быстрее проходить бессмысленные бюрократические процедуры, что позволяет быстрее открывать бизнес, строить дома и т. п. Таким образом, благодаря коррупции люди потребляют больше товаров и услуг, чем потребляли бы, если бы она вдруг исчезла.
Все задачи этой олимпиады
| Задача | Баллы |
|---|---|
| Двухпериодный "Сюрприз" | 20 |
| Издержки меню | 20 |
| Комбайн | 20 |
| Налоговый компромисс | 20 |
| Ноттингем-1 | 20 |
| Задача | Баллы |
|---|---|
| КПВ и монополия | 20 |
| Кривая Лаффера при монополии | 20 |
| Манипулятор | 20 |
| Ноттингем-2 | 20 |
| Потребление или сбережения? | 20 |
| Задача | Баллы |
|---|---|
| Aвто-автомобили | 17 |
| Марсиания | 16 |
| Общая валюта? | 15 |
| Отмена „мобильного рабства“ | 10 |
| Страховка и финансовые кризисы | 17 |
| Задача | Баллы |
|---|---|
| Измерение коррупции | 20 |
| Коррупция и зарплата чиновников | 20 |
| Коррупция и централизация | 20 |
| О пользе коррупции | 20 |

Факультет экономических наук НИУ ВШЭ