Производственная функция совершенно конкурентной фирмы «Минимум 100» имеет вид:
$$Q(K,L) =\begin{cases}0,\text{ если $KL<100$;} \\ \sqrt{KL}-10,\text{ если $KL\ge100$.}\end{cases}$$
где $Q$ — выпуск фирмы, $K$ — объем используемого фирмой капитала, $L$ — объем используемого фирмой труда.
В краткосрочном периоде количество капитала, используемого фирмой, фиксировано; фирма может менять объем выпуска только за счет изменения количества нанимаемого труда. Фирма закупает как труд, так и капитал на совершенно конкурентных рынках, причем известно, что зарплата равна 1.
Определите количество капитала, которым обладает фирма, если в интервью ее менеджер заявил, что в краткосрочном периоде фирма готова выпускать продукцию, только если рыночная цена этой продукции не опустится ниже 8.

Комментарии

Честно говоря, строчка «$\frac{40}{K}=10$, откуда $K=5$» меня немного смущает ;)
Ой, арифметическая ошибка)
Главное — она не повлияла на результат (точнее, судя по всему, правильный результат был откуда-то взят с потолка), так что больше балла снижать не будем ;-)
Просто неправильно списал число из условия)
Придумал другое решение: рассмотрим. .p >= 8, при них выпуск ненулевой. Запишем прибыль штрих, составляющую полной прибыли: пи' = p√(KL) - 10p - L (L - переменные издержки). Максимизируем функцию по L - производную к нулю, вторая производная меньше нуля: 2√L = p√K, но pmin = 8, отсюда √K = √L/4, но при p = 8 пи' = 0, т.к. при меньших ценах выпуск нулевой, значит 8 = L/(√(KL) - 10). Решая эту систму, К = 5.
Также, можно решить эту задачу через ф-ию прибыли.