Фирма "В два касания" является монополистическим конкурентом на рынке волейбольных мячей. В последнее время владельцу фирмы Н. Е.Удачнику можно только посочувствовать: его бизнес переживает не лучшие времена (Кризис!). Спрос на продукцию фирмы линеен, однако в последнее время он стал настолько низким, что фирме неважно, уходить с рынка или производить 40 единиц продукции, - и это при наиболее продуманном, рациональном поведении! Средние переменные издержки при данном объеме выпуска аж втрое больше предельных, а единственным для фирмы шансом покрыть выручкой постоянные издержки было бы установление цены, равной 20.
Представьте, что вы являетесь сотрудником государственной службы, оказывающей поддержку малому бизнесу.

  1. Проанализируйте ситуацию, в которой оказалась фирма "В два касания", графически, изобразив на одном рисунке примерные графики спроса, $MR,$ $MC,$ $AVC,$ $AFC$.
  2. Определите уравнение кривой спроса на продукцию фирмы.
  3. Определите величину аккордной субсидии, необходимой для выведения фирмы Н. Е. Удачника на уровень безубыточности.

 

Комментарии

Царь. =)
Гениальная
Извиняюсь за свою реакцию на нее на олимпиаде.
Задача и правда царь)
Цитата: Определите уравнение кривой спроса на продукцию фирмы

Корректно ли называть график функции "кривой", если по условию он линеен? Правильнее сказать, например, обратная функция спроса.

Цитата: Как легко понять из графиков выручки и постояннных издержек...

Согласен, понять легко, если графики есть. Но в решении их нет. :)

Прямая линия - тоже кривая.
Многочлен с нулевыми коэффициентами при степенях выше первой будет иметь прямой график. Но линейная функция ни при каких коэффициентах не может стать кривой! Логическая ошибка!
Вы так ловко оперируете определением кривой, но до сих пор не озвучили, как же вы понимаете этот термин.
У меня создалось впечатление, что под словом "кривая" вы подразумеваете нечто искривленное. Может, пора одуматься? :)
Кривые
Одуматься и с завтрашнего дня начать понимать под термином "кривая" нечто прямое? :)

Для меня прямая - кратчайшее расстояние между двумя точками. Кривая - более длинный путь между этими же точками. А как по вашему? :)

Нарисуйте в идеале прямую! Не нарисуете! Поэтому мы её называем кривой, ибо рисуем не прямую, а кривую. Абсолютно прямой не бывает.
У вас кухонное понимание этого термина.

In mathematics, a curve (sometimes also called curved line) is, generally speaking, an object similar to a line but which is not required to be straight. This entails that a line is a special case of curve, namely a curve with null curvature.

кратчайшее расстояние между двумя точками это ну никак не может быть прямой! Это отрезок, соединяющий эти две точки.
Так что данное определение никак нельзя назвать истинным.
Самокритично! Но тогда и точных чисел не бывает. Так что, писать в условиях: "около пяти", "примерно в два раза" и т.д.? :) И описанных в решении ситуаций о "точках касания" тоже быть не может? А ведь именно на их однозначности и построено решение задачи...
Ну это уже по вашей области,что там писать или как правильно составлять условие и т.д. Придирчивость,возможно, хорошая черта в поисках истины, но так и до крайности можно дойти.
Думаю, всех немного сначала раздражает, когда в задачах пишут что-то типа "кривая спроса линейна". Я в свое время успокоил себя так: наверное, экономисты любят слово "кривая", потому что оно позволяет лишний раз напомнить, что функции спроса не обязательно линейны. При этом никакой логической ошибки здесь нет, так как прямая - частный случай кривой.

Графиков выручки и $\FC$ в решении нет, но их действительно легко представить: выручка - это парабола (т.к. спрос линеен), а постоянные издержки - просто горизонтальная линия.