В олимпиадах
Раздел
Баллы
Темы
Свойства
Сложность
09.02.2018, 13:41
$$
Y=40+1{,}2\frac{M}{P},
$$
где $Y$ — величина совокупного спроса, $M$ —денежная масса (д.ед.), $P$ — уровень цен.
(а) Известно, что денежная масса в стране Альфа составляет 50 д.ед., и экономика этой страны находится в состоянии краткосрочного равновесия. Определите равновесные уровни цен и выпуска в этой стране.
(б) Центральный банк страны Альфа решил стимулировать экономику путем неожиданного увеличения денежной массы на 60 %. На сколько процентов в результате этого события изменятся уровень цен и выпуск?
(в) Предположим, что профсоюз страны Альфа прознал о планах центрального банка. Поэтому лидеры профсоюза решили пересмотреть устанавливаемую ими номинальную зарплату таким образом, чтобы реальная заработная плата каждого работника осталась такой же, как в пункте (а). Какую номинальную зарплату установят лидеры профсоюза? На сколько процентов в результате указанных событий (изменения денежной массы и изменения номинальной заработной платы) увеличатся уровни цен и выпуска в экономике страны Альфа?
(г) Сопоставив результаты пунктов (б) и (в), сделайте вывод о том, какая стимулирующая политика является более эффективной: неожиданная или ожидаемая? (Этот пункт оценивается только в случае получения верных ответов на вопросы пунктов (а)-(в))
Все задачи этой олимпиады
| Задача | Баллы |
|---|---|
| Два завода | 25 |
| Налоги | 25 |
| Повышение квалификации | 25 |
| Слияния и поглощения | 25 |
| Такси | 25 |
| Экономисты-неудачники | 25 |
| Задача | Баллы |
|---|---|
| Бесплатные услуги | 25 |
| Война?! | 25 |
| Государственный долг | 25 |
| Дороги и ... | 25 |
| Ожидания | 25 |
| Учитель и ученики | 25 |

Факультет экономических наук НИУ ВШЭ
Комментарии