Задача

В олимпиадах

Заключительный этап ВОШ — 2011

Раздел

Баллы

20

Темы

Сложность

7.25
Средняя: 7.3 (8 оценок)

Автор

03.05.2011, 21:14 (Григорий Хацевич)
27.03.2016, 13:54
Пингвины живут стаями; основное место их обитания — суша, но питаются они рыбой, за которой им время от времени приходится нырять в море. К несчастью для них, в море есть не только рыба, которой они питаются, но и косатки, которые питаются как рыбой, так и пингвинами. Косатки в поисках рыбы покрупнее далеко отплывают от берега, так что во многих случаях пингвинам удается поохотиться, не сталкиваясь с косатками; но так бывает не всегда.
Ученые, исследующие пингвинов, не раз наблюдали такую картину: голодные пингвины сначала довольно долго толпятся на краю утеса, потом один из них наконец спрыгивает в воду, а когда он выныривает, то почти разом спрыгивают все остальные.

(а) Объясните такое поведение пингвинов, предполагая, что каждый пингвин ведет себя рационально (анализирует всю доступную ему информацию и принимает решения, которые позволяют ему добиться максимально благоприятного для себя исхода).

(б) Покажите, что описанная ситуация не является эффективной, то есть физически возможны такие альтернативные действия пингвинов, при которых всем пингвинам было бы не хуже, чем при действиях, описанных в условии, и хотя бы одному пингвину было бы лучше.

(в) Объясните, как данный сюжет иллюстрирует проблему предоставления общественных благ.

Комментарии

Гриша, это просто восхитительно! :)
Согласен!)
+1)
Нужно добавить пункт: как решится эта проблема при наличии у пингвинов: рыночной; административной; смешанной экономической системы. Или про способы производства больше вариантов и интереснее ответы были бы.
И как же, по-вашему, решится эта проблема при наличии смешанной системы?

В этой задаче приведена история про настоящих, реально существующих пингвинов. А вы какую-то сказку предлагаете вставить.

Да, сказка. Но всё таки интересные ответы были бы и с экономическим смыслом. Например, при плане пингвины прыгали бы сразу и по очереди. При свободном рынке все пытались бы вытеснить кого либо другого и выталкивался бы самый слабый. При традиционной экономике прыгали бы всё время одни пингвины, но рыбой они снабжались бы все остальные. При смешанной очень сложно подобрать решение. Кстати, пункт б тоже немного сказка. Задача хорошая, интересная=)