Субсидирование и различные излишки

Субсидирование и различные излишки

Функции спроса и предложения некоторого товара линейны. Государство вводит субсидию $ s=10 $, что приводит к тому, что равновесная цена опускается с 36 до 32 рублей, а равновесное количество возрастает с 7 до 9 единиц.

1) Найдите, на сколько изменится излишек потребителя и производителя после ввода субсидии.

2) Что больше, затраты государства на субсидию или суммарное изменение излишков потребителя и производителя?

Комментарии

если память мне не изменяет , то у меня вышло 32000 и 92000 в первом пункте , расходы гос-ва 9000*10=90000 , и совокупный выигрыш продавцов с покупателями больше

Вадим Нелидов

во-первых,откуда такие большие числа? там каждый излишек - площадь небольшого треугольничка. И к тому же, расходы гос-ва всегда будут больше сумм выигрышей потребителей и производителя, тк возникают DWL (потери общества). У меня вроде суммарный выигрыш получился 80, а затраты гос-ва 90

Усова Лиза

большие числа потому, что Q давалось в тысячах литров, а не в единицах, насколько я понимаю.

у меня также только в тысячах 80000 и 90000

Ага ,у меня тоже так Вадим.

Вадим Нелидов

Ну тысячи литров это единицы измерения, поэтому на тысячи умножать не надо

1)32,48
2)80 и 90

Ага
Причём лично я не знаю как считать изменение выигрыша продавцов (лень думать =) ), но из второго пункта это находится.

да , нашлась ошибка , действительно 48000 выходит

Кстати, мы сегодня все спорили..
Понятно, что не имеет значения на кого в данном случае..вводить субсидию...
но..после введения, цена потребителя будет нижняя или верхняя??

Тимур  Аббясов

А вы сами подумайте, если цена потребителя верхняя - значит она выросла (на 6 выше изначальной), а если цена потребителя выросла (вдобавок цена производителя упала - на 4 ниже), то какая-же это субсидия, если всем только хуже стало?)

эээ...вообщем нижняя)))

А как здесь найти изменение излишка производителя??

ну чтобы найти это изменение, нужно узнать из какой оси будет выходить функция предложения, а чтобы это узнать нужно вывести эту самую функцию, а дальше дело техники) да тут впринципе все дело техники)

$ Q_S=-5+(1/3)*p $ $ - $ $ это $ $ до $ $ субсидии $, $ Q_S=-5/3+(1/3)*p $ $ - $ $ это $ $ после $ $ субсидии $?,
$ (Q_D=25-(1/2)*p) $

по-моему, ты описался, $ p $ в обоих случаях должно быть в числителе, а так все верно) да и кстати функция спроса сто лет не нужна, чтобы ответить на вопрос задачи нам достаточно построить рисунок и найти площадь трапеции, и еще в условии насколько мне помнится, не было указано на кого именно была введена субсидия, поэтому думаю полезно было бы объяснить почему мы сдвигаем именно функцию предложения, хотя тут все и очевидно, но все же.

Если бы была введена субсидия на потребителя, то $ P^* $ бы выросло вместе с $ Q^* $, а в условии сказано, что $ P^* $ снизилась, а $ Q^* $ повысилось $ => $ субсидия была введена на продавца.

ага

JPG.png

Здесь изменение излишка производителя = $ S_A_O_D_C $? где координаты D(17/3;32), тогда $ S_A_O_D_C $ = ($ \frac{17}{3} $ $ + $ $ 9 $)$ /2 $ $ * $ $ 10 $ $ =  $ $ \frac{220}{3} $?? Где тут ошибка??

гораздо проще бы было найти площадь каждого треугольника и посчитать разницу, и все получится, не усложняй)

Всё получилось))) спасибо, просто сначала что-то неправильно посчитал...))

X
Введите имя пользователя или e-mail.
Пароль чувствителен к регистру
Loading