Как известно, подавляющее большинство сделок на финансовых рынках совершаются не между сторонами сделки непосредственно, а с участием Центрального Контрагента (далее - ЦК), обладающего значительным капиталом, и гарантирующим, что расчеты по сделкам пройдут вне зависимости от кредитных событий, которые могут произойти с участниками торгов. В качестве обеспечения по сделкам, ЦК обычно взимает определенную (относительно небольшую) маржу.

  1. Как вы думаете, какое влияние на объемы торгов и частоту совершения сделок оказывает наличие ЦК на организованных рынках?
  2. Предположите, какие могут быть источники доходов у ЦК?
  3. Известно два типа ЦК: вертикально-интегрированные с биржей и депозитарием ценных бумаг (централизованное место учета прав собственности на активы для участников торгов), и горизонтально-интегрированные, объединяющие несколько рынков (как и по типу обслуживаемых сделок, так и по страновой принадлежности клиентов). Предположите, какой равновесный уровень комиссий могут устанавливать ЦК в двух случаях? Ответ обоснуйте.
  4. Предположите, какие события современной финансовой истории обусловили возникновение ЦК? Как вы считаете, является ли эффект от их деятельности положительным?

Комментарии

1. ЦК увеличивает объёмы торгов и частоту совершения сделок, так как именно он является гарантом того, что они пройдут безопасно для обеих сторон. Также, так как ЦК должен быть довольно опытным, то риск проблем со сделкой у сторон маловероятен.
2. Источником дохода может быть либо маржа, либо, так как ЦК является гарантом защищённых сделок, то, скорее всего, основной доход ЦК связан с финансовой деятельностью, например, процент с кредитов или плата за обслуживание платежных карт.
3. -
4. 1. Подделывание расчётов по сделкам
2. Несогласованность в условиях сделок, которая сложно преодолевалась из-за завышенных требований сторон
3. Высокие трансакционные издержки, которые возникали из-за ранее не обсужденных сложностей, возникнувших в процессе переговоров
Я считаю, что эффект от деятельности ЦК является положительным, так как именно он обеспечивает как защищенность сделок, при это минимизируя как денежные издержки, так и время, нужное для согласовования контракта.
Задача взята из книги "Управляя рисками. Клиринг с участием центральных контрагентов на глобальных финансовых рынках" Норман Питер