Задача

В олимпиадах

Региональный этап ВОШ — 2013

Баллы

15

Темы

Сложность

5.58333
Средняя: 5.6 (12 оценок)

Автор

02.02.2013, 22:56 (Данил Фёдоровых)
15.03.2015, 15:30
Сергей Владимирович работает бухгалтером в фирме «Мир счастья». Прямо сейчас он должен подсчитать, во сколько обойдется фирме угостить по случаю окончания квартала $N$ сотрудников «Мира счастья» батончиками шоколадки «Вкусняшка». В магазине «Вкусняшка» продается в упаковке из 2 батончиков по цене 25 рублей за упаковку и в упаковке из 3 батончиков по цене 40 рублей за упаковку. Каждому сотруднику должен достаться 1 батончик. Для любого натурального числа $N$ определите минимальные расходы фирмы на угощение $N$ сотрудников.

Комментарии

Хотя бы что-то правильно)
Также взгляните вот на эту дискуссию.
Экономика не должна во что-либо эволюционировать. Она должна быть экономикой.
Данил можно спросить, вот я решила задачу правильно, но мне сняли баллы за то, что я сравнивала стоимость упаковок в расчете на один батончик, а не на 6. Скажи, а почему все же нельзя было исходить из одного батончика? Из-за того что упаковку нельзя разделить? как-то жестоко за такую ошибку 4 балла снимать, когда все остальное абсолютно правильно.
Все зависит от проверяющих. Ваше решение должны были засчитать, так как оно привело к правильному ответу и не содержит логических ошибок.
Виктория, вы обращаетесь ко мне? Не видя работы мне сложно о чем-то судить. Действительно, в этой задаче просто идея о том, что в среднем один батончик стоит в одной упаковке дешевле, чем в другой, много баллов не давала, потому что наибольший интерес представляют случаи, когда упаковки необходимо комбинировать (и обсуждение того, почему их нужно комбинировать так и никак иначе).

Про то, что нужно было «исходить из 6 батончиков», я впервые слышу. Мне кажется, ничего такого не нужно. И в опубликованном авторском решении число 6 вроде бы ни разу не встречается.