Задача

В олимпиадах

Региональный этап ВОШ — 2011

Баллы

17

Темы

Сложность

2
Средняя: 2 (5 оценок)
14.03.2011, 18:34 (Араик Косян)
07.01.2016, 18:58
Рассмотрим мировую экономику, состоящую из двух стран: Англии и Португалии. В производстве обеих стран используется только один фактор производства - труд. Для производства единицы вина в Англии требуется 4 часа, а единицы сукна - 8 часов рабочего времени. В Португалии для производства как единицы вина, так и единицы сукна требуется 2 часа рабочего времени. Допустим, что каждая страна располагает 96 часами рабочего времени. Известно также, что потребители в обеих странах склонны потреблять вино и сукно в пропорции 1:1.

а) Постройте кривые производственных возможностей для Англии, Португалии и для мировой экономики в целом в условиях отсутствия международной торговли. В производстве какого товара каждая из двух стран имеет сравнительное преимущество?
б) Рассчитайте объемы производства и потребления для закрытой экономики каждой страны и мировой экономики в целом. Покажите эти точки на графиках кривых производственных возможностей.
в) Рассчитайте объемы производства и потребления в каждой из стран и в мировой экономике в целом в условиях, когда экономики обеих стран становятся открытыми. Покажите соответствующие точки на кривых производственных и торговых возможностей открытых экономик двух стран и мировой экономики в целом. Рассчитайте объемы экспорта и импорта вина и сукна в каждой из стран.
г) Представим гипотетически, что рабочая сила в мировой экономике абсолютно мобильна. Какой в этом случае будет кривая производственных возможностей для мировой экономики в целом?

Комментарии

А)Если предположить, что вино и бесконечно делимы, то мы получаем линейные КПВ:
Англии: В(вино)=24 - 2С(сукно), АИс = 2В
Португалии: В = 48 - С, АИс= В
Мировая: В = 72 - С, при С от 0 до 48. В = 120 - 2С, при С от 48 до 60.
Португалия может производить сукно с меньшими альтернативными издержками, следовательно, Португалия имеет сравнительное преимущество в производстве сукна, следовательно, Англия имеет сравнительное преимущество в производстве вина.

Б) Так как потребители в обеих странах склоны потреблять сукно и вино в пропорции 1:1 => В(количество производимого вина) = С(количество производимого сукна)
Рассмотрим Англию. КПВ:В = 24 - 2С, Кривая потребления В = С. Решаем систему уравнений, получаем: В = 8, С = 8.
Рассмотрим Португалию. КПВ: В = 48 - С, Кривая потребления В = С. Решаем систему уравнений, получаем: В = 24, С = 24.
Рассмотрим мировую экономику: обе экономики являются закрытыми => страны не могут обмениваться товарами и потребление в мировой экономике будет представлено суммой потреблений в обеих странах. В = 8 + 24 = 32. С = 8 + 24 = 32.

В) Потребители в обеих странах склоны потреблять вино и сукно в отношение 1:1, это значит, что для потребителей эти товары равноценны, следовательно, эти товары имеет одинаковую цену.
Построим КТВ для Англии: В = 24 - С. КТВ для Португалии совпадёт с её КПВ, так как альтернативные издержки сукна, выраженные в вине, и отношение цен сукна и вина одинаковы и равны единице.
Для получения максимальной выручки Англии необходимо производить в точке В = 24, С = 0. Затем необходимо обменяться 12 единиц вина на 12 единиц сукна ( чтобы отношение потребления товаров было 1:1).
В Португалии КПВ = КТВ, следовательно, Португалии всё равно в какой точке КПВ производить. Но она будет производить в точке В = 12, С = 36, чтобы обменивать 12 единиц сукна на 12 единиц вина у Англии и получать в итоге: В = 24, С = 24.
При совершение построений для мировой экономике, получаем 72 - С = С, С = 36. В = 36.
Ответ: Англия экспортирует 12 единиц вина и импортирует 12 единиц сукна, Португалия экспортирует 12 единиц сукна и импортирует 12 единиц вина.

Г) Португалия имеет абсолютное преимущество в производстве обоих товаров. Средняя производительность одного часа рабочего времени равна 1/2 вина или 1/2 сукна. В Англии средняя производительность одного часа рабочего времени равна 1/4 вина или 1/8 сукна. Средняя производительность выше в Португалии по обоим товарам, следовательно, целесообразно переправить все трудовые ресурсы в Португалию. Тогда получим КПВ мира: В = 96 - С.

мне интересно, а на чем основано утверждение, что если потребитель склонен потреблять 2 товара в отношении 1:1, то цены на эти товары будут одинаковыми? То что для потребителей эти товары равноценны, это понятно. А для производителей?
Это утверждение неверно.
Каким образом тогда определить на каких условиях будет обмен?