Вероятностный подход или Астероидная живность - 2

Как известно, планетная система "Разделение труда" также может сталкиваться с проблемой компромиссного выбора. Например, за последние 15 лунных суток наметилась тенденция, что плодородные и неплодородные сутки, когда земля становится малопригодной для выращивания коричневого гранита, наступают "по воле Куркхьей". Выращивание и продажа гранита - единственный источник дохода бедных мюслойбергов.

Нуждаюсь в подсказке

Некоторые проблемные тесты с различных олимпиад.
*** Московская городская по экономике 2008 год
24. Множественный выбор. С ростом дохода на 2% доля расходов на редьку в бюджете потребителя, покупающего только два товара - редьку и хрен - уменшилась на 1%. Можно сделать вывод о том, что:
1) редька является инфериорным товаром;
2) коэффициент эластичности спроса на редьку по доходу больше 0,4;
3) спрос на редьку неэластичен по доходу;
4) редька является товаром первой необходимости;

Региональная олимпиада по математике 2009 - 2010 учебный год, 11 класс, оба дня

Как я понимаю, олимпиада уже во всех регионах России прошла, поэтому, думаю, ничего страшного не произойдёт, если я опубликую тут условия (ведь нам даже разрешали с собой вынести задание). Может те, кто не прошёл/ не хотел участвовать/ учится в другом классе захотят прорешать их, учитывая явную близость экономики и математики в последнее время. Поэтому, собственно, вот.

Астероидная живность

Планетная система «Разделение труда» состоит из двух астероидов, на каждом из которых инопланетные мюслойберги выращивают космические крекеры и добывают коричневый гранит. Население на первом и втором астероидах составляют $ 700 $ и $ 400 $ мюслойбергов соответственно. Об их производительности известно только то, что мюслойберг с первого астероида в среднем готовит один крекер за $ 2 $ лунных суток или добывает один гранит за $ 1,5 $ лунных суток. Мюслойберг со второго астероида печёт один крекер за $ 1 $ лунные сутки, а выкапывает один гранит за $ 3 $ лунных суток.

Астероидная живность

Планетная система «Разделение труда» состоит из двух астероидов, на каждом из которых инопланетные мюслойберги выращивают космические крекеры и добывают коричневый гранит. Население на первом и втором астероидах составляют 700 и 400 мюслойбергов соответственно. Об их производительности известно только то, что мюслойберг с первого астероида в среднем готовит один крекер за 2 лунных суток или добывает один гранит за 1,5 лунных суток. Мюслойберг со второго астероида печёт один крекер за 1 лунные сутки, а выкапывает один гранит за 3 лунных суток.

Культурный отдых на дому у дядушки Скруджа

Скрудж Мак’Дак попросил своих неутомимых племянников Билли, Вилли, и Дилли(недавно закончивших ГУ-ВШЭ), на этих выходных покрасить забор вокруг дома. Племяши же имели немного другие планы на этот уикэнд, но не послушаться своего мудрого дядю они не посмели. Зная, что Скрудж уезжает на эти выходные из дома, они решили отомстить ему за неожиданно появившиеся покрасочные работы. В свою очередь, они продумали план действий и решили напакостить в доме. Каждый племянник проведёт на даче у своего дядюшки ровно 5 часов.

Рынок носков в Лапландии.

В первоначальный момент в Лапландии максимальная выручка продавцов носков была равна $ 1210 $. Предложение описывается функцией $ Q_s=P^2 $. Вскоре доходы населения выросли на $ 10 $ %, в результате чего цена увеличилась на $ 10 $ % при каждом значении величины спроса. Найти изменение выручки продавцов, если второе равновесие приходится на точку максимума выручки. Спрос линеен.