03.12.2009, 22:06

В качестве участника олимпиад школьников: отолимпиадничал :) Всероссы 2009, 2010. В настоящем студент МИЭФ НИУ ВШЭ.

На сайте с 2009 г. (блог)
Планетная система «Разделение труда» состоит из двух астероидов, на каждом из которых инопланетные мюслойберги выращивают космические крекеры и добывают коричневый гранит. Население на первом и втором астероидах составляют $ 700 $ и $ 400 $ мюслойбергов соответственно. Об их производительности известно только то, что мюслойберг с первого астероида в среднем готовит один крекер за $ 2 $ лунных суток или добывает один гранит за $ 1,5 $ лунных суток. Мюслойберг со второго астероида печёт один крекер за $ 1 $ лунные сутки, а выкапывает один гранит за $ 3 $ лунных суток. Каждый мюслойберг трудится по 6 лунных суток в одном солнечном году.
Также известно, что мюслойберги являются крайне религиозными созданиями, поклоняющимися их богу Куркхену и в связи с этим проводящими обряды дароприношений. Мюслойберги боятся, что без этого их земли станут неплодородными, и у них не будет расти гранит. Для обрядов жителям первого астероида требуется $ 500 $ крекеров, а жителям второго - $ 1400 $. Кроме того, им необходимо потреблять крекеры: каждый мюслойберг съедает по одному крекеру в один солнечный год. Лишних крекеров мюслойберги не производят, потому что их утаскивают шваброиды, недруги мюслойбергов.
Определить выигрыш каждого региона в солнечном году (выигрыш представить в лунных сутках), при возможности обмена между жителями этих астероидов в соотношении $ 6 $ крекеров к $ 7 $ гранитам.

Комментарии

Даня, предлагаю оформить эту задачу как задачу, а не как блог, пока ещё не началось обсуждение.
Да ладно, она простенькая совсем.
Если чего - то поинтереснее придумаю - так и сделаю)
Оформлять задачи правильно лучше сразу всегда. Ну и что, что простенькая. На сайте в скором времени появится много простеньких задач.