Задача

Сложность

0
Голосов еще нет
18.02.2012, 20:18 (Екатерина Соловьева)
18.02.2012, 20:18


(0)
Жуткая задача. У меня только условия.

...Иван Иваныч в день оможет работать не больше 5 часов (всё остальное время тратится на дорогу до рынка и обратно, а также на другие необходимые дела). Грибы он собирает с постоянной скоростью 1 кг/час. Если рыба прикормлена, то улов рыбы зависит от потраченного на ужение времени следующим образом: х=2*(корень tx) (где tx измеряется в часах, а х — в килограммах). Если рыба не прикормлена, Иван Иваныч вообще ничего не поймает. Изготовление прикормки занимает 1 час; прикормка действует только на один день.
а) Откладывая по оси х количество выловленной рыбы (в кг), а по у оси — количество собранных грибов (в кг), изобразите множество всех пар (х;y), доступных Ивану Иванычу для продажи (т.е. изобразите его область производственных возможностей).
б) Пусть на рынке рыба продаётся по цене Px руб./кг, а грибы — по цене Py руб./кг. При каких Px и Py Иван Иваныч выловит ровно 1 кг рыбы?

Комментарии

а) Y<=4-x^2/4
а можно поподробнее?
на собор Y грибов он потратит Y часов ( так как скорость 1). нас сбор X рыбок он тратит X^2/4 (выражается из x=2*(корень tx). запишем ограничение на время: Y+X^2/4+1<=5 (1 час он тратит на корм рыбок) . если преобразовать, получается Y<=4-X^2/4.
И плюс сверху нужно чёрточку провести верикальную от Р = 4 до Р = 5
в смысле?
Если бы ИИ совсем бы отказался от рыбы, то есть потреблял ее 0, ему можно было бы не тратить час на подкормку, и он все 5 часов потратил на грибы
блин, умно, то есть черточка это часть графика?