Задача

Раздел

Темы

Сложность

10
Средняя: 10 (1 оценка)
26.03.2011, 17:02 (Аида Гитиномагомедова)
26.05.2015, 17:25


(0)
Жили-были на свете три брата-поросенка: Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Все одинакового роста, кругленькие, розовые, с одинаковыми веселыми хвостиками. Вот только навыки их различались. За лето Ниф-Ниф мог построить три дома из соломы или два дома из камня. Нуф-Нуф, более тщательный и аккуратный, мог построить за лето целых пять соломенных домиков. И по лесу ходили слухи, что как-то, поспорив с братьями, он смог за лето построить 2 домика из соломы и три дома из камня. Но самым трудолюбивым из поросят был Наф-Наф: в июне он мог построить 2 соломенных домика, в июльский зной его производительность снижалась, и его хватало лишь на то, чтобы целиком построить один домик из соломы и начать еще один. Зато в августе Наф-Наф работал, не покладая рук – не только мог доделать начатое в июле, но и построить 4 новых соломенных домика. А каменщиком Наф-Наф был еще более искусным: на каждый дом из камня он тратил на 40% времени меньше, чем на соломенный.
Построенные домики поросята продавали жителям соседнего леса, которым покупка домика из соломы обходилась в 10 монет, а домика из камня – в 15 монет.
Однажды, нежась в лужице, братья договорились, что будут заниматься строительством вместе, создав девелоперскую компанию «ХрякДомСтрой».
- Но мы же всего лишь поросята, - сказал Наф-Наф, самый разумный из них, – нам нужен бухгалтер, который будет учитывать все наши операции и составлять баланс.
- А давайте позовем Серого волка, - предложил Нуф-Нуф, - ведь после той истории, сделавшей нас знаменитыми, он изменился, тоже работать хочет. Видимо не зря мы его проучили!
Поросята согласились с предложением брата, но решили устроить волку экзамен, чтобы проверить, не собирается ли он снова попытаться «надуть» их. Вот какие задания были предложены Серому волку на экзамене:
1. Покажи, какими являются возможности каждого из братьев-поросят, если они будут работать поодиночке. (5 баллов)
2. На стене одного из домов проиллюстрируй возможности строительства домиков, которыми будет обладать компания «ХрякДомСтрой». (6 баллов)
3. Если надо будет построить несколько соломенных, и несколько каменных домов, какие именно дома должен строить каждый из братьев? (5 баллов)
4. Скажи, какие домики стоит строить, чтобы «ХрякДомСтрой» смог получить максимальный доход от их продажи жителям леса, если солома, необходимая для постройки одного дома, обходится в 3 монеты, а камни – в 10 монет (10 баллов).
Серый волк решил задачки, но теперь перед поросятами встала новая проблема: как проверить ответы волка? За верными ответами они обратились к нам. А мы – к вам.

Комментарии

1) Ниф-ниф : $К=2-\frac{2}{3}C$
Нуф-нуф : $К=5-С$
Наф-наф : $К=\frac{40}{3} - \frac{5}{3}C$
3)Ниф-ниф строит соломенные
Нуф-нуфу всеравно какие
Наф-наф строит Каменные
4) Ниф-нифу и нуф-нуфу строить только соломенные а Наф-нафу строить Каменные
Прибыль получилась $122\frac{2}{3}$
И у меня точно также)
Ееее, у меня так же.

Не пойму, о чем 2 пункт?
и что это за олимпиада была такая интересная?

Это был Мосгор прошлого года для 10 класса, насколько я помню.
Просто Общая КПВ, мне лень строить или писать тут если чесно)
Аахахаах, задание так звучит странно)))
на стене одного из дома..))))
так бы и сказали - общая кпв)
Если бы это был мосгор этого года, а не прошлого, то написали бы "в микроблоге одного из домов".
))
Это Вологодская олимпиада, в которой я сейчас участвую пробная задача, которую они всем дают.
Глеб Ярных Напиши пожалуйста полный вариант решения
Вы в этой олимпиаде в данный момент участвуете, если я не ошибаюсь? А как же честная конкуренция?
Олимпиада будет сегодня в 10 часов а эта пробная задача выложенная на сайте. Я по другому решила, попыталась решить способом Глеба Ярных но не получилось вот и прошу его решение.
А в чем проблема-то?

1) У Ниф-Нифа есть две крайние точки на КПВ, у Нуф-Нуфа есть крайняя точка по оси соломы и точка (2;3) (если строить КПВ в осях (соломенные домики;каменные домики)), у Наф-Нафа две крайние точки 8 и $\frac{40}{3}$ по оси ординат и абсцисс соответственно. Если чуть подробнее с Наф-Нафом, то у нас есть крайняя точка 8, также известно, что на каменные домики тратится на 40% меньше, то есть 60%, значит другая крайняя точка: $\frac{8}{0.6}=13\frac{1}{3}=\frac{40}{3}$
2) Здесь просто смотрите у кого меньшая альтернативная стоимость в производстве какого-либо вида домиков, потом начинаете строить общую КПВ, начиная с наименьшей а.с.
3) Опять же все сводится к альтернативной стоимости
4) Проверяете "краевые" точки суммарной КПВ, то есть 2 точки излома и две крайние точки. Если более обоснованно, то тут вроде надо записать, что $\pi=7C+5K\rightarrow K=\frac{\pi}{5}-\frac{7}{5}$ и пусть эта прямая "ездит" по суммарной КПВ до тех пор, пока $\pi$ не будет максимально.
Кстати, в задачнике Акимова есть очень похожие задачи на эту тему,просто там вместо прибыли, надо было максимизировать выручку.

спасибо:)