22.04.2014, 11:21

Почетный профессор эконометрики Коньяк-Шампанского университета (объединенного университета департаментов Коньяк и Шампань, Франция).

На сайте с 2013 г. (блог)
См. прикрепленный файл
Файлы: 
ВложениеРазмер
PDF icon Zadacha_no1.Oshibka_buhgaltera.pdf92.44 КБ

Комментарии

Уважаемый Фриц фон Шпицрутен!

В вашем «доказательстве некорректности» содержится, по крайней мере, две ошибки:

  1. Если в условии не сказано, что фирма работает на рынке совершенной конкуренции, то нельзя это предполагать — это существенно сужает класс рассматриваемых случаев. Вполне возможно, что в условиях совершенной конкуренции описанная в задаче ситуация невозможна (я это не проверял), но это и не важно, потому что она возможна, например, в условиях монополии.
  2. Если максимальная прибыль фирмы достигается в точке $q^*$, то это значит, что $\pi(q)\le \pi(q^*)$ для всех $q$. В вашем решении это неравенство почему-то строгое, и на этом, насколько я понимаю, основано аналитическое решение. Но в условии нигде не сказано, что выбранная точка — единственный максимум (это еще одна предпосылка, сужающая класс рассматриваемых случаев).

Если ваше решение устойчиво к этим возражениям, то исправьте его, я еще раз почитаю.

И да, на нашем сайте принято выступать от своего настоящего имени. Если вас зовут не Фриц фон Шпицрутен, то исправьте, пожалуйста, имя в профиле. Почему бы вам не писать от своего настоящего имени, если вы уверены в своих обвинениях в некорректности в адрес центральной методкомиссии?

Я подожду того дня, когда будет опубликовано официальное решение. Что-то я сегодня
не в настроении спорить. С уважением Ф. Шпицрутен.
Хорошо. Уговорили. 2:0 в Вашу пользу. Действительно, возможен случай, когда есть несколько значений q, при которых прибыль (и норма прибыли) равны нулю. И эта прибыль (норма прибыли) является максимальной. Причем это возможно на любом рынке (в т.ч. на конкурентном). Простите за то, что бросил тень на священное имя методической комиссии. Наверное, надо меньше решать задач из вузовских учебников. где слишком многие стандартные условия из экономии места полагаются по умолчанию. Еще одна ловушка для обыденного сознания.
С уважением Ф.Шпицрутен.
В ваших вузовских задачниках совершенная конкуренция предполагается по умолчанию и это не указывается в условии задач? Сочувствую и желаю найти задачники получше, с корректными условиями.