Распределение доходов

Все население страны состоит из трех групп, внутри которых распределены абсолютно равномерно. Каждая из трех групп получает ровно 1/3 совокупного дохода. Следовательно, в данной стране неравенство доходов отсутствует.
Согласны ли вы с этим утверждением? Объясните.

Цена фиксированного ресурса и переменные издержки

"Если цена фиксированного ресурса выросла, то кривые АС, AFС и МС должны сдвинуться вверх, а положение кривой AVC останется тем же".
Вот это - неверное утверждение. Почему?

Как определите размер субсидии?

Функция спроса: Q=12-3P, функция предложения: Q=2+2P. Определите размер субсидии, которую необходимо выделить производителям, чтобы товар стал распространяться как "свободное благо".
Правильный ответ: 5
Задача из Всероса 2005. Разъясните, пожалуйста, алгоритм решения или, если задача уже есть на сайте, киньте ссылку. Спасибо!

На каком языке читать экономическую литературу?

Я готовлюсь к муниципальной олимпиаде по экономике и к олимпиаде ВШЭ. Книги по экономике до сих пор специально искала в переводе, чтобы не возникало проблем во время решения тестов (чтобы, например, для ответа на вопрос не приходилось сначала мысленно переводить запомнившийся фрагмент на русский)). А сейчас вот засомневалась, действительно ли это такая проблема и не лучше ли все-таки читать в оригинале. Что скажете?
ЗЫ. С английским проблем нет, на каком языке читать в принципе безразлично.