01.03.2011, 20:51

Сооснователь сайта ILoveEconomics.
Репетитор по экономике.
Организатор Выездных школ.
Мои задачи и подборки.
О других проектах: hatsevich.ru

На сайте с 2008 г. (блог)
Дорогие друзья!
Мы рады сообщить об открытии Второго заочного школьного конкурса РЭШ, который в этом году проходит при активном участии команды сайта ILoveEconomics.ru. Конкурс проводится с 1 марта по 7 апреля. К участию приглашаются школьники 8—11 классов.

Цель этого конкурса — пробудить у школьников интерес к глубокому изучению экономики, показав, как экономический образ мышления позволяет объяснять самые разные явления общественной жизни, происходящие вокруг нас. Мы постарались составить задания так, чтобы их формулировка была понятна любому школьнику, а для решения не требовалось знания экономической теории. В то же время решение этих задач требует чёткого логического мышления, смекалки и творческого подхода, так что, мы надеемся, они покажутся интересными даже победителям всероссийской олимпиады по экономике.

Задачи двух типов: количественные (математические) и качественные. В первом случае решение требует строгих математических рассуждений и вычислений (при этом необходимые математические знания не выходят за пределы программы 9-го класса). В случае качественных задач решение предполагается целиком текстовым, причём довольно коротким. Например, нужно найти ошибку в рассуждениях, приведённых в условии задачи, или дать объяснение описанному в условии явлению из реальной жизни. В типичном случае ответ на вопрос качественной задачи, включающий необходимую аргументацию, занимает не больше 3—5 предложений.

Вы можете скачать задания, почитать более подробную информацию в Правилах конкурса и приниматься за дело!

Для конкурса создан специальный сайт http://olimp.iloveeconomics.ru. Для авторизации на нём используйте те же логин и пароль, что и на ILoveEconomics.ru (если у Вас их ещё нет, зарегистрируйтесь). Авторизовавшись на сайте конкурса, заполните регистрационную форму участника конкурса, и Вы сможете вводить решения заданий. При этом Вам может пригодиться краткое руководство по набору формул.

Удачи!


Организаторы конкурса: Российская экономическая школа, некоммерческое партнерство «Выпускники и друзья РЭШ», сайт ILoveEconomics.ru.
Председатель жюри — Константин Сонин.
Председатель оргкомитета — Дмитрий Дагаев.
Составление заданий: Алексей Суздальцев, Григорий Хацевич.
Техническая поддержка — Данил Фёдоровых.

Любые вопросы, связанные с проведением конкурса, можно задать в комментариях к этому объявлению или по электронной почте konkurs2011@nes.ru.

Комментарии

зачем проводить конкурс если он не дает никаких льгот
В жизни есть огромное количество интересных вещей помимо поступления в вузы. Например, некоторым школьникам нравится думать над интересными экономическими проблемами и задачами. Для них мы и проводим этот конкурс.
«Цели конкурса: популяризация изучения экономики в школе, развитие у школьников критического мышления и интереса к глубокому изучению экономики и науки в целом».
Соревнование – один из способов привлечь внимание школьников, побудить их подумать над предложенными вопросами. Для кого-то победа в конкурсе может представлять ценность сама по себе, даже в отсутствии льгот при поступлении. Кто-то захочет отправить свои решения, чтобы получить квалифицированные комментарии жюри, которые помогут выявить проблемные места в его знаниях и мышлении – чтобы знать, на что обратить особое внимание при дальнейшей работе. Кто-то просто прорешает задания, а потом сравнит свои решения с официальными, не тратя время на оформление и отправку решений – это тоже вполне нормальный вариант.
По-моему, для человека, не привыкшего к подобному оформлению, это будет самой сложной частью всей олимпиады и займет больше всего времени))
Я надеюсь, что после первой же оформленной задачи "непривыкший" превратится в "привыкшего" - всего-то надо запомнить пару операторов типа \frac{}{}. Зато этот навык может пригодиться в дальнейшем - при обсуждении задач на ile.
Даа, у меня в 11 классе когда одна олимпиада за другой идут оч много времени чтобы писидеть и порешать творческие задачки от которых пользы ноль
но так не у всех)))мне вот например очень понравились задачки, с удовольствием их порешаю
Вы так уверены, что ноль пользы?)
В качестве подготовки к многопрофильной/всероссу они более чем полезны, мне кажется
Особенно качественные
мне кажется что на межрегиональной другие качественные задачки будут, и вообще если готовиться к вышкинской олимпиаде то по их книжкам и надо готовиться
а на России могут быть и подобные этим
Извините, Федор, но у вас такая наивная позиция.
Федор, вы так пишете, как будто мы вас заставляем участвовать.

По поводу «пользы ноль». Как выше правильно заметил Дима, пользу в жизни приносит много всего разного. Добавлю, что мне кажется, что решение этих задачек могло бы стать приличной тренировкой для участия в других олимпиадах — Олимпиаде ГУ-ВШэ и других вузов или заключительному этапу Всероссийской олимпиады, например — эти олимпиады пересекаются с нашей по форматам заданий.

да, ну хорошо, спасибо, успокоили
Отличные задания! И экономика, знаете ли, не кончается на примитивном MR=MC. Это нечто более интересное, пускающее корни глубоко в нашу повседневную жизнь, в психологию принятия решений. Интересуйся вы ее действительно, не задались бы столь непонятным лично для меня вопросом.
Вообще непонятна ваша позиция Федор, большинство из нас здесь сидящих, включая,думаю, вас, будет учить экономику в вузе, и там придется быть как минимум не отстающим, если не лучшим, так зачем откладывать дело в долгий ящик, если не сейчас то когда быть лучшим и пробовать все свои возможности??? Не читал пока математические задачи, но думаю к ММО качественные офигенно помогут подготовится.Чтобы уметь решать качественные задачи, надо их РЕШАТЬ и думать головой (аналогично, чтобы научится плавать, нужно плавать, и никакие книжки тут непомогут :) ) в любом случае, задачи очень интересные, спасибо организаторам :)
Кстати на всеросе же тоже будут один день качественные задачи да? :)
Да, и если я не ошибаюсь, то в этот же день мы еще будем писать эссе :)
На Всероссе за 3 дня пройдет 4 тура, верно?
Думаю, этого еще никто не знает.
думаю да. 5 внешних экзаменов за 3 дня веселее говорят.
Классная игра слов в 15 задачке про Андер-Арченск) Чья идея была?
Игра слов Гришина)
город это что то из какой то онлайн игры написанное на транслите?
не, я понимаю что гриша вряд ли геймер но всё же
а про огурцы +100500
чувствуются следы зайцев лимитед
Здраствуйте.
А вот если ты занял какое-либо место, то где будет награждение проходить?
Мы планируем послать дипломы и грамоты по почте, но если Вы готовы приехать к нам, мы с удовольствием вручим их Вам лично!
Ну во первых надо победить!
Ну хоть от Питера до Москвы путь не большой, но к сожалению времени как такового нет.
Спасибо,что прояснили.
А сколько примерно человек принимает здесь участие?
Асият, точное количество участников мы сможем сказать 7 апреля. Для ориентировки могу назвать число участников в прошлом году - около 360 школьников. С точностью до порядка будет столько же участников.
Склад заставил многих попотеть и много часов думать головой :D
О, да. Я, если честно, до сих пор не уверена в своем ответе. Мозгонапрягающее задание.)
Но нет же, я ее добила! И теперь уверена в ответе.) Отличная задача!
как оформлять графики в задачах?
Сканируйте и вставляйте как картинки. Можно и не сканировать, а нарисовать в каком-нибудь сервисе типа этого, сохранить на компьютере и вставить в решение.
а можно сфотографировать? просто сканер вообще сейчас не найти, а рисовать долго получится...
Основная цель, чтобы проверяющие поняли, что мы поняли суть задачи и правильно решили. Если рисунок удовлетворяет этим требованиям, то мне кажется все равно отсканированный он или сфотканый :)
+1

Качество фоток хуже, чем сканов. Постарайтесь аккуратнее. И по возможности сожмите и обрежьте изображение, чтобы оно не 5 мегабайт весило.

Хорошо, постараюсь, спасибо за помощь
Проблемы с графиками. Пытаюсь закачать фотографию, вместо этого получаю маленький квадратик 100х75, на котором вообще ничего не видно.Как быть не знаю
да, я вот тоже сейчас мучаюсь, и обнаружила, что там ограничение на размер стоит 100*800 - ничего не видно!
и что же делать... а если ссылку вставить в решение на народ.диск.. Данил, вы будете смотреть графики по ссылкам?
Попробуйте, пожалуйста, закачать картинку еще раз. Я изменил настройки сервера, теперь должен поддерживаться любой размер до $1024^2$.
ооо, круто-круто-круто, все работает, спасибо большое))
описывай графики словами=)
ага:) например так: "а сейчас дружно включили воображение и представляем... вот тут пошла кривая спроса... вот она идет, идет, идет, а потом раз и прерывается.." ну и в таком духе всю олимпиаду:)
Данил, подскажите, какой лучше всего размер выбрать для вставки в решение?
Такой, чтобы было хорошо видно — необходимый для этого и достаточный.
Спасибо! Все работает замечательно, немного попыток и, думаю, найду идеальный размер для фотографии. Тем, кто сейчас доделывает олимпиаду, очень повезло, что вы еще не спите.
И не будем спать, пока все не доделают ;-)
Тогда вам нужно памятник поставить:) как нибудь соберутся все участники сайта и сделают это:)
Вот:( похоже я все сглазил... опять проблема. Фотография загружается в директорию но почему то сжимается до 40 кб.... Как? Почему? Зачем? а главное как это исправить?
Посмотрю через 5 минут
Проверьте.
Нет. Главное размер сохраняет большой, а размер файл сжимает. И ведь работало все сначала. Может я там что-нибудь намудрил. Сейчас попытаюсь еще.
Директория выдает сообщение: размеры файла были изменены на 1024х... чтобы они соответствовали допустимому максимуму. Размер сокращается в два раза, а размер файла - в 24 раза...
Картинки больше $1024\cdot 1024$ — это многовато, согласитесь. Вряд ли для чего-то действительно может понадобиться такой размер. Сайт уменьшает картинки до приемлемого размера, как умеет. Если вас не устраивает качество, уменьшите размер сами в каком-нибудь графическом редакторе, и тогда загрузите.
Да я понимаю, что слишком. Я и не стремился к картинками гигантского размера. Как получилось сфотографировать, так и загружал. Жалко, что только пару раз у сайта получилось, сильно не изменяя размера картинки, отредактировать ее размер. Хорошо, не будем отчаиваться и что-нибудь придумаем. Все-равно большое спасибо за помощь в такое позднее время.
Вроде как получилось:)
http://imageshack.us/ - тут можно загрузить и изменить размер до желаемого и на выходе получить код для вставки в интернете.
конечно, за внешний хостинг никто ответственности не несет, но сбои такие сайты дают довольно редко
Мы не рекомендуем размещать картинки на сторонних хостингах.
Либо я чего то не знаю, либо это что-то интересное: если загружать картинку с названием "фотография", то сайт ее каверкует жутко, стоит переимонвать в "фотография 5" или дргуой номер, как сайт без потери качества все переносит:) круто:))
Каждый раз, когда закачиваете новую версию файла, лучше называйте ее новым именем, чтобы избежать встречи с призраками, восставшими из небытия старыми картинками, загруженными откуда-то из кеша.
Да. и с этим уже встретились
О боги не прошло и двух суток пока все оформил, ура! :D Это было намного сложнее, чем решить задачи)
Круто:) согласен: решить задачи полегче будет, чем качественно их оформить:) Блин, а мне еще очень много.
А по ходу так и не успел, сдаюсь ((( Про оформление формул - это реальный облом =) Финиш..... Придется самому себя проверять, когда будут ответы?
Завтра утром.

Объявляются сутки сна

:)))Так написано забавно, сразу захотелось пойти и лечь спать ^^

А когда будут опубликованы списки участников?
Тссс! Не разбудите никого!
Как опуюликовать свои решения?
Под каждый вашим решением теперь есть такая ссылка.

Теперь это можно сделать, нажав на специальную ссылку, которая есть в списке ваших готовых решений рядом с каждым решением.

Когда примерно могут быть результаты?
Ориентировочно - к середине мая.
А может ход решения качественных задач отличаться от того что представлено в ответах?
Да, конечно. В некоторых качественных задачах может не существовать единственно верного ответа. Важно, чтобы Ваш ответ был четко аргументирован.