01.05.2010, 11:10

На сайте с 2009 г. (блог)
В ММО 2010 в задаче с излишками прозвучала формулировка:"Государство вводит субсидию...что приводит к тому, что равновесная цена опускается с 36 до 32 рублей...". Из-за чего возник вопрос: "А имеет ли смысл разговор об изменении равновесной цены при введении налога или субсидий?". Ведь изменяются только цена покупателя и цена продавца. Цена равновесия - "чистая цена", при ней наблюдается баланс разнонаправленных сил. Она едина для продавца и покупателя,а при налогах или субсидия цены для агентов различны... Я имею в виду, что равновесная цена всегда подразумевает свободный рынок без ограничений. А значит при введении налога или субсидии, цена свободного рынка остается неизменной, то есть равновесная цена не меняется(Ps и Pd меняются). Прошу комменты)

Комментарии

Ваша трактовка мне нравится больше, но я думаю, что это не столь принципиально, это лишь условность: если мы отнесём налог в размере t рублей за единицу товара, скажем, к производителю, то с его точки зрения эти t рублей ничем не будут отличаться от других составляющих предельных издержек. Получим его новую функцию предложения; пересечём её со спросом, получим равновесную цену.
А что, если мы введем субсидию на потребителя, изменим кривую спроса, сдвинем вправо вверх. Получим новую равновесную цену, большую предыдущей. Тогда чья это цена? Мы получили цену продавца. А значит мы все также получаем различные цены(продавца и покупателя), получаются две равновесные цена (продавца и покупателя). Одна при сдвиге спроса, другая при сдвиге предложения.
Давайте будем говорить "равновесная цена покупателя" и "равновесная цена продавца". Тогда не возникнет неоднозначности.
ОК)
Ваш способ больше подходит, если мы говорим о технологиях, о предпочтениях потребителя(когда мы точно знаем на какую кривую повлияло изменение). В таком случае мы однозначно получим одну цену, которую смело можно назвать равновесной. Хотя опять мы упираемся в значение слова "равновесная цена" ( поэтому вопрос философский):)