На сайте с 2013 г. (блог)
Каким образом легализация наркобизнесса и проституции поможет уменьшить потребление данных услуг?

Комментарии

В случае, например, если наркотические препараты можно продавать только определенным субъектам, наделенным монопольными правами на это дело "свыше", либо ввести квоту на продажу. В таком случае монополисты будут ожесточенно защищать свой рынок от попадания туда конкурентов, способных увеличить предложение, а владельцы квот также сделают все что им "под силу", что бы потребителю было нереально тяжело купить товар нелегально. В связи с вышеуказанным, объем потребления хоть немного, но упадет .
То же можно применить и по отношению к проституции.
А можно поинтересоваться, кто будет владельцем этих квот?
например, любые лица под контролем гос-ва
Аптеки. Аптеки и сейчас обладают во многих странах правом на распространение веществ, пригодных... Если сосредоточить весь сбыт там и обложить его при этом квотами. Все это под опекой государственных органов, которые получают с объема прибыли. Можно найти такое равновесие по ценам на препараты , что у еще не зависимых отпадет желание брать нелегально, так как защита от незаконной продажи теперь идет в пользу прибыли, получаемой госаппаратом, а цены в аптеках становятся не по карману.
Это всего лишь догадки, Сергей.
Если аптеки будут продавать наркотики по недоступным ценам, то те кто не может себе этого позволить будут опять же покупать наркотики нелегально по более дешевой цене. Так же как ,например, на рынке пиратского софта.
А что если для индивида что те, что эти издержки окажутся неподъемными ?
Если для индивида эти издержки неподъемны, то он и до этого не потреблял данный продукт.
Но ведь когда издержки были не столь высокие, соблазн подсесть был больше, нет?
На нелегальном рынке цены остались те же ,что и были, так что издержки не увеличились. Зато теперь богатые люди, которые раньше боялись проблем с законом, могут свободно потреблять наркотики. Так что потребление только увеличится. А если аптеками будут владеть наркобароны , то это позволит им осуществлять ценовую дискриминацию третьей степени, разделяя людей на тех ,кто готов отдать много денег, чтобы покупка была законной и тех , кто не может себе этого позволить и продавать им незаконно по более низким ценам. Таким образом эта отрасль будет максимизировать свою прибыль и процветать.
ВОТ! СУТЬ! Мне кажется нет силы страшнее, чем государство, преследующее максимальную прибыль. Общество в большей мере поддержит такой стиль по отношению к молодым зависимым.
"На нелегальном рынке цены остались те же ,что и были, так что издержки не увеличились"- издержки увеличились. Теперь заниматься кругооборотом наркотиков вне государственной опеки стало еще опаснее, государство защищает свои инвестиции. Я думаю человек с "пиратским софтом" 100 раз подумает перед тем как, извиняюсь, "упороться", ведь "ВЫМПЕЛ", ворвавшийся в дом , принесет просто не покрываемые издержки.
Государство это же не фирма преследующая максимизацию прибыли. Да и получается, что государство делает это, чтобы самому себе дать стимул предотвращать торговлю наркотиками... Да и государство само торгующие наркотиками, по-моему будет иметь довольно малую репутацию и долю доверия у населения страны и других государств.
Я вел к тому, что объем продаж сократится, что не может не обрадовать население страны и мира. Государство теперь получает от продажи наркотиков деньги, что лучше чем когда ему приходилось за это еще и платить, почему бы и не включить такую политику.
ему приходилось за это еще и платить - почему?
дело в том, что госаппарат, что бы не впустить на рынок наркотиков лишних поставщиков, усилит наркоконтроль. Платило раньше оно хотя бы тем, что приходилось контролировать оборот за свой счет.
По сути гос-во будет также пресекать нелегальную продажу наркотиков так же как это всегда и было ,да и еще к тому же продавать их.
А вот если бы гос-во занялось проституцией , то спрос был бы довольно высок:))
ого))
На мой взгляд, путем легализации уменьшить потребление не получится, т.к. раньше у людей был страх перед уголовным наказанием, который был сильным стимулом к прекращению нелегальной деятельности. Даже если "продажей и предоставлением услуг" займется государство, ничего хорошего не выйдет.
+
У меня только один довод за, но и то далеко не убедительный))
Я за легализацию, и попытаюсь в очередной раз донести до вас свою мысль.
Тимур, я весь во внимании.
Проблема легализации наркотиков довольно-таки актуальна в наше время, является остро дискутируемой темой в наркополитике. В центре дебатов находится легализация так называемых «лёгких наркотиков», таких как производные конопли, но также ведётся дискуссия о легализации так называемых «тяжёлых наркотиков».
Как я и предполагал, я являюсь далеко не единственным сторонником этой идеи. Доказательством этому служит тот факт, что в таких странах как: Австралия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Германия, Канада, Нидерланды, США разрешено употребление и хранение легких наркотиков в небольших количествах. Более того в Мексике, Чехии и Португалии наличие тяжелых наркотиков, вроде героина, кокаина, опия, а также таких средств как ЛСД и метамфитамин в малом весе не преследуется законом.
Сам закон о легализации часто находит поддержку среди населения. Так например в Швейцарии в ноябре 2008 года на референдуме 68% швейцарцев, пришедших на избирательные участки, проголосовали за то, чтобы наркоманам официально продавали героин по рецептам.
Теперь о том, как снятие запрета может повлиять на потребление наркотиков в лучшую сторону. Пример, который самым первым мне пришел на ум, - это легализация в крупнейших "странах-экспортёрах", которые занимаются производством и поставкой наркотических средств в промышленных масштабах. Как я и говорил в постах выше, государства таких стран, получив контроль над продажей, могут получать доход от налогов и т.п. К примеру - Афганистан. В Афганистане плантации опийного мака вытеснили все остальное сельское хозяйство. Местные власти не справляются со столь крупным врагом. Среднестатистическому афганцу со своим наделом выгоднее выращивать на своей земле мак нежели зерновые культуры, взяв в в расчет еще и географическое положение страны. Я не берусь за то, что политика, которую я предложу , так же легка в исполнении, как и в написании. Но легализовав производство наркотиков и сосредоточив его под своей властью (чисто гипотетически), страны, такие как Афганистан, могут обеспечить себе доход в самом ближайшем будущем. Затем за счет этого дохода государство делает выращивание зерновых культур более привлекательным для уже бывших производителей опийного мака или других растений пригодных для переработки в наркотики. Последствия думаю всем очевидны.

О первых абзацах. Приведя эти данные, я пытался обратить внимание так же и на то, что наиболее цивилизованные страны сняв запрет с употребления легких наркотиков, дают людям свободу выбора. Я думаю, такая политика направлена на психологию человека, ведь "запретный плод сладок", а если он перестает быть запретным , то и сладость наверное тоже убывает.

Мне все-таки кажется, что легализация наркотиков скорее приведет к плохим последствиям, чем к хорошим. Можно предположить, что легализация наркотиков приведет к тому, что издержки по производству и продаже наркотиков уменьшатся и как следствие предложение вырастет, следовательно цена упадет и потребление в целом увеличится, что не очень хорошо :(
Ну и доходы государства не факт что будут очень большими, так как продавцам наркотиков не очень будет охотно выплачивать налоги в больших размерах, и они просто будут всякими способами избегать этого (раньше же как-то шифровались).
Тимур, обсудим как-нибудь при личной встрече , слишком объемная тема для обсуждения здесь))
Очень на это надеюсь, Александр))
Пункт назначения - Всеросс .
Ну а затем Вышка))А ты на какой факультет собираешься?)
Ну в Вышку сначала поступить надо)) А перед Всероссом еще надо региональный этап пройти) А на счет факультетов- я пока не знаю, уж слишком неясное будущее)
Согласен)Но надо верить в лучшее))
Да, ты прав. Так и нервы целее будут))
Ладно, не будем чрезмерно флудить))