09.12.2009, 23:54

Сооснователь сайта ILoveEconomics.
Репетитор по экономике.
Организатор Выездных школ.
Мои задачи и подборки.
О других проектах: hatsevich.ru

На сайте с 2008 г. (блог)
В экономике много интересных вещей описывается на языке математики; лаконичность и строгость этого языка делает такое описание эффективным способом освоения этих вещей. Особенно приятно это освоение, когда говоришь на языке математики как на родном, а не как на иностранном. Ну или хотя бы говоришь на нём свободно, хоть и с акцентом; в общем, чем лучше говоришь, тем приятнее.

Математика обширна и интересна сама по себе; в экономике используется лишь небольшая её часть. Я подумал, что будет полезно создать на сайте раздел, в котором бы содержались все основные сведения из математики, необходимые для изучения школьной экономики. Сейчас на сайте много сложных и интересных задач, но для многих школьников знакомству с этими задачами мешает недостаточная математическая подготовка. Раздел «Математика для экономистов» призван решать эту проблему.

Трудно написать хороший учебник за один присест, так как не всегда получается предугадать, насколько подробно необходимо объяснить ту или иную вещь, чтобы читатель всё понял. Требуется обратная связь с читателями, чтобы узнавать о том, какую часть текста нужно переписать, улучшить. Сайт позволяет организовать такую обратную связь. Я прошу всех вас писать любые пожелания по улучшению текста: если что-то вам непонятно, если вы нашли ошибку или просто знаете, как следует переписать тот или иной фрагмент текста, чтобы сделать его более понятным, интересным для чтения, полным, корректным и т. д. Существует много способов, которыми вы можете помочь сайту, коллегам и будущим поколения школьников: вы можете добавить к тексту интересные упражнения, примеры, наглядные графические иллюстрации; написать какой-то раздел сами. Я хотел бы, чтобы этот проект получился массовым: если мы объединим усилия, то сможем создать по-настоящему качественные материалы!

Предлагаю вашему вниманию первую главу «Множества»

Update: добавил главу про функции.