12.01.2012, 10:15

На сайте с 2011 г. (блог)
Почему региональный и заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике проводится по единым заданиям для 9, 10 и 11 класса, и составляется общий рейтинг? Чем такая система лучше? По многим предметам разные задания для параллелей, итоги подводятся отдельно (3 таблицы). По экономике в прошедшем году был низкий проходной балл для участия в заключительном этапе: 39 из 100. Цель организаторов - собрать в финальном этапе как можно больше людей?

Комментарии

1. Наверное, потому что в подавлящем большинстве мест экономика на серьезном уровне изучается только к выпускному классу. Она не является таким распространенным предметом, как например, математика, чтобы в каждой параллели было значительное количество очень сильных школьников.

2. Насколько я понимаю, количество участников олимпиады вроде как определяется каким-то внешними ограничениями (финансирование или что-то такое), а определение этого балла — дело техники.

3. Пожалуйста, заполните имя и фамилию в своем профиле.

Просто на экономику идет по всей России в несколько раз меньше людей чем на другие предметы, а в заключительном этапе обычно 200-250 человек участвует.. В то время как такой предмет как обществознание или история изучается во всех школах), и на всеросс едут практически из каждого региона, то экономика далеко не везде есть. Вот и получается что проходной балл намного ниже.
это очень хорошо)))
ну кому как.. у нас вот из-за маленького количества участников призеров очень мало, а по проходному баллу в прошлый раз вместо 7 призеров проходили еще несколько человек. Обидно когда у тебя балл 41, и ты не проходишь, а кто-то с баллом 39 проходит на всеросс...
тогда на всерос одна мАсква поедет, а голодные дети с провинции останутся ни с чем :(
ЙОУ
Да, чувак, это рэпчик! ;)
=D
наоборот Москва-то как раз и не поедет, потому что у них очень большое количество призеров, которые остаются за бортом даже с проходным баллом 39, а если проходной балл был бы выше, поехали бы не призеры с других регионов, а москвичей было бы еще меньше
Ирина, из вашего сообщения мало что можно понять, но по крайней мере одна ошибка в нем точно есть: непризеры ни из каких регионов точно никуда поехать не могут.
Ну суть в том что вот у нас, например, за всю историю области на всерос еще никто не проходил, хотя победителей\призеров каждый год полный боекомплект. Тут все дело в уровне подготовки, а очевидно что такой уровень в Москве самый высокий, следовательно если по баллам комплектовать, то в финале будет еще меньше провинциалов.
у нас в области как раз-таки наоборот, проходят по баллу очень много, но из-за ограниченного кол-ва призеров едут человек 5-7
я знаю что никуда не поедут, я говорю как раз про то, что обидно когда у тебя проходной балл, а ты не призер, из-за этого не можешь поехать