23.06.2011, 17:13

На сайте с 2011 г. (блог)
Добрый день!
Я совсем недавно поняла, что все-таки экономика - это то, что мне больше всего интересно, и теперь очень хочу поступить в Вышку на СоБак в следующем году. На данный момент у меня знания экономики небольшие, я стала первой на олимпиаде в городе, но дальше не готовилась, выбрав обществознание. Теперь диплом победителя всеросса по обществу дает мне 100 баллов за один из ЕГЭ, и передо мной дилемма: методично натаскиваться на остальные 3 ЕГЭ (Вышка же обещает железно давать 25% мест егэшникам) или рискнуть и подготовиться к всероссу за такой сравнительно небольшой срок. Я самообучаться люблю и вроде бы умею, но боюсь, могу не дотянуть до призера и пролететь...(
Что скажете?

Комментарии

Готовиться к олимпиадам или к ЕГЭ (или и к тому, и к другому) — ваше решение, тут вряд ли корректно вам что-то советовать. Я знаю людей, которым удалось подготовиться ко всеросу за год, перед этим хорошо зная математику, но не экономику.
Почитайте комментарии вот к этой теме.
С хорошей математикой и за пол года можно. Возможный вариант: до обласной олимпиады готовится к олимпиадам, если на обласной получится больше 50-60 баллов, то нужно готовится к всеросу и выигрывать его. Если же на обласной результат не будет достаточным, то будет в наличии ещё пол года для подготовки к ЕГЭ.
Помимо всероса, есть ещё вузовские олимпиады, программы которых пересекаются с программой всероса. Например, вышкинская Межрегиональная олимпиада школьников; в этом году её победителей берут в СоБак. Это нужно учитывать, выбирая между подготовкой к олимпиадам и подготовкой к ЕГЭ.
Данил правильно говорит, что для олимпиады по экономике важны математические способности. Можно попробовать сделать так: посмотрите решения математических задач всероса этого года и/или математических задач конкурса РЭШ; если Вы поймёте эти решения (все или почти все логические переходы будут Вам понятны), то, думаю, можно смело делать ставку на подготовку к олимпиадам.
Я просто почитала комментарии в теме о СоБаке и теперь боюсь, что в следующем году могут брать только со всеросса...
А Вы не бойтесь, поставьте цель и идите к ней)
+1, сурен. нет ничего невозможного. возможно можно даже одновременно готовиться к егэ и к всеросу, хотя я не стал испытывать судьбу