02.11.2011, 22:01

3-я степень на Московской олимпиаде школьников по экономике 2012 2-я степень на олимпиаде "Физтех-2012" по математике 3-я степень на "Высшей пробе" 2013 по обществознанию 3-я степень на "Интеллектуальном марафоне имени Н.Д.Кондратьева» по экономике 2013

На сайте с 2011 г. (блог)
Вышка выложила относительно недавно свои видео уроки по экономике(http://talent.hse.ru/olimp/mmo/2012/vm).Помогут ли они в подготовки к олимпиадам? Лучше читать учебники или вдумчиво с записями просмотреть этот курс? И если читать учебники, то какие посоветуете(какие вам больше нравятся и какие наиболее "олимпиадные")?

П.С. Немного о себе:Я сейчас учусь в 10 классе,но уже решил для себя, что буду поступать в ВШЭ,что лучше всего, ну или в другой экономический вуз.В олимпиадах уже стал во всех участвовать(Вот выиграл школьный тур всеросса -это конечно не многое,но уже хоть какая-то маленькая "экономическая" победа). Хожу на фдп в ВШЭ на экономику(к Александру Николаевичу,если кому интересно. Экономика нравится,очень интересный предмет. Решаю задачки из Акимова по темам, которые на фдп проходим. Есть 2 учебника- Автономова "Экономика" и Липсица "Экономика.Базовый уровень",но что-то они какие-то совсем невнятные(даже нету там, как строить кривую спроса,кпв вообще отсутствует).

Комментарии

я их смотрел мне понравились как раз для вышкинской олимпиады
Молодца, что взялся за это с 10 класса)) Сам пока что не профи, но советую заглянуть в раздел рекомендуемая литература + от себя добавлю учебник Гальперина (по микре), там есть чу-чуть лишнего. Зато все настолько подробно, что экономика укладывается в голове как арифметика за 1 класс))

ЗЫ Липсица сожги - учебник для инфузорий-туфелек, по другому не назовешь :D (если уж совсем ноль, то возьми учебник Иванова хотяб)

так в Гальперине 3 томма вроде, все 3 тома нужны?
не знаю сколько в макре) но в микре 2 тома)) и то я так понял, самое нужное в первом томе, второй уже для 3-4 курса :)
))спасибо
Меня по макро устраивает очень Матвеева.. там материал усваивается очень хорошо с заданиями после каждой главы...
а по микро можно почитать 50 лекций по микроэкономике(но это уж совсем примитивный уровень)
мне очень понравилась книжечка по микре, которую в прошлом году на всероссе выдавали 10классникам. Вышка выпускала. Розовая такая, не знаю есть ли она в розничной продаже, но там все довольно доступно описано
розовую книжка у меня тоже есть,тк её на фдп просто раздали как учебник))) она, кстати, реально хорошая
вот-вот.. она мне тоже понравилась.. правда я её кому-то отдала в плохие руки и она пропала у меня не так давно...
просто в ней есть и тесты и задачи разбираются
В макре матвеевой то же самое.. поэтому все очень хорошо запоминается.. а если просто читать то все улетает, либо конспектировать надо...
кстати, не помешает и журналы экономические почитать.
у меня одноклассник даже на форбс по этому поводу подписался
ну я стараюсь сразу задачки на тему решать из акимова
Плюс если до всеросса доберешься не помешает Хейне "Экономический образ мышления"
Для качественных задач в самый раз
Спасибо, по изучаю)
Кто ещё, чем поможет)
Поможет еще какой-нибудь левый человек, который будет тебе давать пинка каждый раз, когда ты будешь тратить время в пустую ;)
Это в точку)
подскажите почему видео не фурычит?
Всё работает,правда иногда подглючивает