19.11.2010, 00:08

физмат лицей №105. Профиль: физ-мат; неофициально - экономика, астрономия.

На сайте с 2010 г. (блог)
MR - если не ошибаюсь, предельная выручка от каждой единицы продукции.
$MR=TR'$, тоесть для $TR=aQ^2+bQ$, $MR=2aQ+b$ и если не ошибаюсь $MR=\frac{∆TR}{∆Q}$ из-за чего $MR=P$ (1); найдём доход $TR=PQ$, и заменим P на MR $TR=Q(2aQ+b)=2aQ^2+bQ$, итого получается, что $2aQ^2+bQ=aQ^2+bQ$ тоесть $aQ^2=0$.
Есть ли где здесь ошибка. Сразу же и второй вопрос.
MC - предельные затраты, связанные с выпуском каждой дополнительной единицы. Равна производной от TC. Но по определению мне кажется, что должна быть равна ATC (TC/Q). К тому же, мне всегда показывали, что на графике она отображается сначала резкой спадающей, затем непрерывно возрастающей линией. Но почему после точки, когда она начинает возрастать, она возрастает непрерывно?? затраты ресурсов на каждую равны, возрастать она может за счёт покупки оборудования или чего то такого. В этой точке "покупки" она должна относительно резко возрасти, и после на некотором участке спадать (так как стоимость оборудования распределяется поровну между каждой ед. продукции).
Теги: 

Комментарии

Вы, мягко говоря, немного напутали. Советую Вам прочитать какой-нибудь базовый учебник, чтобы понять, что и как последовательно друг из друга получается, а вы (уж извините), как бы это сказать, просто взяли формулы с одинаковыми буквами и решили приравнять... Так в экономике, по-моему, не проходит. На каждую формулу, которую Вы написали нужно ставить ограничение.
Например: TR=a*Q^2+b*Q - это для кого? Это точно не для фирмы, действующей в условиях сов. конкуренции.
MR = P - вот это как раз для фирмы действующей в условиях совершенной конкуренции, потому что на рынке так много фирм, что если эта фирма изменит цену, то покупать у нее не будут ничего, поэтому и спрос на ее продукцию - горизонтальная линия. А потому, что она горизонтальная, мы и делаем вывод, что выручка от каждой следующей единицы такая же...
Как ученику физ-мат лицея: то, что ты выше делаешь, это как бы ты ищешь пересечения функций, которые заданы просто в разных местах и не могут пересечься по условию, так сказать...
Нет, MC=TC`.

затраты ресурсов на каждую равны, возрастать она может за счёт покупки оборудования или чего то такого. В этой точке "покупки" она должна относительно резко возрасти, и после на некотором участке спадать (так как стоимость оборудования распределяется поровну между каждой ед. продукции).

- ну это прям какая-то продвинутая микроэкономика :) Просто если мы так будем так рассуждать, то у нас вообще никаких общих графиков для всех фирм построить не получится.

понятно