На сайте с 2010 г. (блог)
Помогите пожалуйста, встретился вопрос, непонятный для меня (ответов нет, но надо выбрать один правильный)
Какое из утверждений является верным?
А) Сложная схема начисления процента всегда более выгодна, чем простая.
Б) С одинаковых сумм индивидуального дохода всегда платится одинаковый подоходный налог.
В) Налоги платят как при получении заработной платы, так и при ее расходовании.
Г) Банковский процент по кредиту всегда выше банковского процента по депозиту.

Комментарии

Плин, только сейчас заметил, что название темы звучит как "сосиска в тесте" :))
Мда... Вопросик странный))
Г)С точки зрения здравого смысла это верно, ведь разница между процентами по кредитам и процентами по депозитам и является основным доходом банков. Хотя может есть исключения? Так что не стал бы точно утверждать.
В)Вроде подходит, т.к. при получении зарплаты уплачивается налог, хотя он и выплачивается фирмами, но оплачивается получателем зарплаты. Затем, после получения зарплаты, человек тратит её на потребление товаров и услуг, оплачивая включенные в их стоимость налоги. Если человек вообще что-либо потребляет))
Б) В России подоходный налог является пропорциональным, так что не представляю, как с одинакового дохода можно платить разные налоги (конечно при прочих равных)
А)Не знаю, можно ли найти исключение к данному утверждению, пока ничего не приходит на ум)

А можно поинтересоваться, где ты (ничего, что на ты) нашел такие тесты?

на "ты" даже лучше:)) учитель дал, они без опознавательных знаков, состоят из 101 вопроса, причем это не единственный, в котором у меня возникли затруднения. Про этот рассуждал так же как ты и пришел к аналогичным выводам).
Я также размышляла, как Араик. Возможно,я бы выбрала ответ Б. Что если рассматриваются одинаковые суммы инд. дохода, получаемые гражданами из России и из какой-нибудь другой страны, в которой другая ставка налогообложения? Это все, что приходит на ум:)
Хорошая версия! Только, Гули, в вопросе спрашивает "какое утверждение является ВЕРНЫМ". в этом вся и подстава)
вот черт)
согласен:)
Что ж, тогда, быть может, ответ В, как думаешь? Б, на мой взгляд, можно отбросить. В случае с ответом А я не совсем уверена(вдруг действительно есть пример, опровергающий это утверждение?) С ответом Г та же тема. Здравый смысл подсказывает, что так поступать рационально, но опять-таки...
А вот ответу В пока ничего противопоставить не могу.)
Вообще говоря, не очень хороший тест
Про "Г" у Радмилы Хусаиновой была версия, что в особо тяжкие времена, банк для привлечения депозитов, повышает ставку, и она может оказаться вышел ставки по кредитам. "В" могу противопоставить только то, что имеются ввиду налоги типа "хочешь потратиться?? - заплати налог". Не хочешь тратиться - сберегай деньги. Таким образом государство увеличивает сбережения и инвестиции соответственно. Согласен, что версия бредовая, но это пока все, что приходит на ум. Тогда я выбираю А)
ААА пришел пример на А: а вдруг в стране бешеная инфляция и вкладчики (по каким-либо причинам, например запрещено забирать вклад до какого-то года) не могут забрать свои депозиты, положенные под сложный процент. Тогда их деньги просто горят. Если бы их деньги были положены под простой процент, они бы могли забирать проценты и например тратили их на что-нибудь еще относительно недорогое или стабильное дабы была возможность использовать бартер
я вбила в поисковике один из ответов и получила много интересных тестов))) в частности, правильным ответом на это задание высвечивается ответ "в"
на а) классный контрпример)
на б) я бы посоветовала обдумать вариант насчет социально защищенных слоев и каких-то льгот им в отношении налогообложения
г) - мне кажется, не только в тяжкие времена. например, для пиара банка можно поставить одинаковые. хотя сомнительно=)

p.s. лично я всегда с большим подозрением отношусь к вариантом со словом "всегда" - не верю в правила без исключений))

О, и обо мне упомянули).
Да, согласна, с Алисой, когда в вопросах спрашивают всегда ли верно, хочется найти исключения)))
Алиса, а какой контрпример можно привести на а)?

Касательно пункта г) теория вроде как говорит, что основную часть дохода коммерческого банка составляет разница между процентами по кредитам и процентами по депозитам.
Но если брать реальную ситуацию, то в этот кризис, например, многие банки повышали (причем значительно) ставки по депозитам, но были ли они выше ставок по кредитам? Не очень понятно тогда, с чего банк будет получать доход, получается подобие финансовой пирамиды...
Я бы выбрала или вариант а) или в)
но вариант в) мне кажется самым убедительным)

на А) мой выше посмотрите контрпример.
По поводу ставки по депозитам выше чем по кредитам: Может от прекращения деятельности (а например вклады устремляются в банк, только при большой ставки депозита), банк понесет БОЛЬШИЕ потери, чем за несколько месяцев\лет убыточности. (Может сей пример не корректен, но тут ,по моему мнению, очень похожа ситуация с дефицитом гос бюджета: например в кризис, гос-во увеличивает гос бюджет, однако в фазе подъема оно сокращает дефицит гос бюджета. Может так и с банками. Чтобы хоть как то оставаться на плаву, они идут на крайние меры.
Кстати еще такой вариант может быть к примеру: Гос-во дает льготы банкам (как-то финансирует их) с той целью, чтобы они выставили процент по депозитам выше чем по кредитам => кол-во депозитов а значит и предложение денег в экономике увиличится а следовательно в краткосрочном периоде будет рост ВВП, но есть загвоздка, что кредитов брать людям смысла не будет и деньги могут так и остатся в банках и предложение денег не факт, что возрастет :)
Не мудрите!!! Правильный ответ В) : Налоги платят как при получении заработной платы( 13%), так и при ее расходовании(Ндс + дригие налоги на товары и услуги).