19.10.2013, 21:20

На сайте с 2013 г. (блог)
В открытой экономике население состоит из предпринимателей и работников. Доля дохода на факторы производства (труд и капитал) в совокупном доходе составляет 2/3, а всё остальное - прибыль. Доход работников облагается налогом по ставке 20%. Ставка налога на прибыль составляет 25%. После уплаты налога с прибыли предприниматели выплачивают себе в качестве диведендов 40% чистой прибыли, а остальное расходуют на приобретение нового оборудования. Даже при нулевом доходе обе группы населения желали бы потреблять по 50 ден. ед. Предельная склонность к потреблению для работников составляет 0,6, а для предпринимателей - 0,5. Государство расходует 100 д. ед., но готово изменять свои расходы на g д. ед. при изменении совокупного выпуска на 1 д. ед. Чистый экспорт составляет величину X, которая зависит от мировой конъюнктуры и поэтому сильно колеблется.
Государство, зная значение X, выбирает g так, чтобы колебания чистого экспорта имели наименьший эффект на ВВП. Определите выбираемое g как функцию от X и прокомментируйте полученное выражение.

Комментарии

Уважаемые авторы задачи, не могли бы вы пояснить фразу "государство расходует 100 д. ед., но готово изменять свои расходы на g д. ед. при изменении совокупного выпуска на 1 д. ед."? Почему государство не может всегда выбирать g=-X?
Вот начало моего решения, но мне не совсем понятно, что делать дальше:
$$\\ \ C=Y_{1}*mpc_{1}+Y_{2}*mpc_{2}+\overline C $$
$$\\ (1)\; Y_{d1}=\frac{2}{3}*Y*0.8\; ; mpc_{1}=0.6\; ; \overline C =100 $$
$$\\ (2)\;Y_{d2}=\frac{1}{3}*Y*0.4*0,75=0.1Y$$
$$\\ mpc_{2}=0.5$$
$$\\ C=\frac{8*3}{15*5}Y+0.05Y+100$$
$$\\ C=0.37Y+100$$
$$\\ (3)\;Y=C+I+G+Xn$$
$$\\ I=0.6*0.75*\frac{1}{3}Y=0.15Y$$
$$\\ (4)\; C=0.37(C+0.15Y+G+Xn)\; ; G_{a}=100$$
А разве инвестиции не
$I=0,6*0,75*\frac{1}{3}Y+0,4*\frac{2}{3}*0,8Y+0,5*0,4*\frac{1}{3}*0,75Y=0,41Y$?
Почему? Ведь инвестируют только предприниматели.
Разве? А куда же расходуется то, что не потребят обе группы населения? Разве это не инвестиции? Или я что-то путаю? Кстати, в любом случае, $0,6*0,75*\frac{1}{3}Y=0,15Y$
И еще, откуда взялась шестерка в последней строчке? Я так понимаю, это G?
Спасибо, что указал на опечатки, я исправил.Как я понимаю эту задачу, остальные деньги они сберегают. Дальше два варианта: они хранят деньги "в кубышке" или идут в банк.Если деньги в банке, что более вероятно, согласен, то не все же они инвестируются, есть ещё и резервы! А их величина неизвестна. В общем, на мой взгляд, место довольно туманное, а в задаче о таких деталях умалчивается.
Кстати, назревает ещё один вопрос: облагаются ли дивиденды подоходным налогом, после того как налог с прибыли уплачен?
Нет, я думаю, было бы глупо, если бы дивиденды еще раз облагались налогом. Какой предприниматель по собственному желанию будет подвергаться двойному налогообложению? В жизни так не бывает, так что в задаче, я считаю, тоже.
В жизни так и бывает, насколько я слышал, поэтому и написал.
Но не по собственному желанию, конечно)) А насчёт задачи - есть какие-нибудь идеи, что всё-таки нужно найти?
Я, пожалуй, влезу в ваше обсуждение. Не кажется ли вам, что в задаче есть лишняя информация, если предполагать, что работники и предприниматели инвестируют ту часть располагаемого дохода, что остается после трат на потребление?
Спасибо за дельное замечание. Действительно, если бы все деньги, не расходуемые на потребление и выплату налогов, сберегались и затем инвестировались, зачем нужно было указывать долю, расходуемую предпринимателями на покупку нового оборудования? И наоборот, если подразумевать, что работники сберегают всю оставшуюся долю, а предприниматели не всю, а только указанную, то становится непонятно, куда же идёт оставшаяся часть.
Ну почему же лишняя информация? Может быть Косте просто захотелось сделать задачу больше приближенной к жизненной ситуации? На 60% прибыли для предпринимателей mpc никак не влияет, а на оставшиеся 40% влияет.
Возможно и так. Но если они сберегают ту часть располагаемого дохода, что не потребляют - тогда выражение $C$+$I$ содержит помимо прочего весь располагаемый доход, разве важно какая его часть где содержится?
А ты прав, действительно.
А ты можешь привести пример, когда такое происходило? Как, скажи мне, налоговая служба определяет, какую часть прибыли предприниматель инвестирует,а какую оставляет себе?
Мне кажется, что g- здесь является мультипликатором автономных гос-закупок $g=\frac{dY}{dG}$ . А раз гос-во, зная значение X, выбирает g, так что бы ничего не колебалось, то $g=\frac{dY}{dX}$
И вообще, я скорее всего где-то ошибся, но получил реальное значение $g=\frac{19}{6}$
Я думаю, что указанная величина мультипликатором являться не может, - понеже оный зависит только от предельной склонности к потреблению обоих групп и их долей в совокупном доходе, - а как-либо повлиять на эти значения, не прибегая к изменению налоговых ставок (что в задаче не подразумевается), государство не способно.
Не могу с тобой не согласиться, но ведь изначально доходы работников - это доля от Y. С изменением доли доходов работников, изменяется доля прибыли, а доходы предпринимателей зависят от дивидендов, которые в свою очередь являются долей от прибыли. Доходы могут изменяться за счет того, что величина X, по условию, довольно подвижна, что может повлиять на прибыль отечественных предприятий. Я опирался на то, что за период SR может произойти изменение в частях доходов, а это, думаю, способно в коротком периоде повлиять на mpc.