27.03.2013, 23:16

На сайте с 2013 г. (блог)
Так как не нашел единого мнения, недавно возник такой вопрос: относятся ли к капиталу как фактору производства акции и облигации? Если да, то на основании чего их можно отнести к факторам производства. Заранее спасибо.

Комментарии

Общепринято, что акции и облигации не относятся к фактору производства капитал. В этом есть понятная интуиция)
Я тоже так думал, пока не столкнулся с ключами к заданию ЕГЭ по обществу. Кроме того есть мнение http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B_... , что они относятся. Хотя в ней часто ошибаются. Так что не знаю чему верить :(
В то же время в "Микроэкономике" Гальперина написано, что "Важно различать капитальное имущество, представляемое набором капитальных благ, и финансовый капитал. Если капитальные блага представляют капитал как фактор производства в форме запаса или его (запаса)ценностном выражении, то финансовый капитал - это капитал в ликвидной (или потоковой)форме, в виде акций, обязательств или просто денег. " В школьном учебники экономики "Основы экономической теории" под редакцией Иванова содержится информация о том, что реальный капитал "представляет собой вторичный фактор производства", в то время как денежный капитал в этом свете не освещался. Потому такой вопрос: можно ли считать такое не освещение этого факта, как не принадлежность к факторам производства денежного капитала? Помогите,пожалуйста, прояснить эту ситуацию.