22.09.2010, 20:12

В последнее время с ужасом начал понимать, что люблю больше математику чем эконом.

На сайте с 2010 г. (блог)
Если центральный банк покупает гос. облигации у домохозяйств на 10 тыс. руб., которые вкладывают эти деньги на свои банковские счета, а норма обязательных резервов состаляет 10%, то каково будет максимальное увеличение предложения денег в экономике?( вроде все делаю правильно но почему ошибка-разобраться не могу)
Вот мое решение исправьте где.
(10*(1-0,2)*multбанк(1/0,2). Вот вроде просто но...)
Может это все зависит от того где это увеличение предложение денег произойдет, или банковской системе, или в экономике.(я думаю это ,наверно, не то , но все же..),(а может ли такое при каких-либо условиях произойти вообще).

Комментарии

есть у кого предложения?
Mожет я неправильную формулу использую?
Во-первых, почему у тебя в условии написано "норма обязательных резервов состаВляет 10% ", а обязательные резервы и банковский мультипликатор ты считаешь так, будто в условии норма обязательных резервов 20%? Может ошибка вкралась сюда))
а что во-вторых.
В общем:
$\Delta M=K*MULT_банковский$ $=$ $D*(1-rr)*\frac{1}{rr}$ $=$ $10000*(1-0,2)*\frac{1}{0,2}=40000$
Или вместо $0,2$ подставляешь $0,1$
у меня получается так, но ответ в решебнике не такой
извиняюсь 20%, спаибо исправил
а теперь внятно объясни сам себе и мне заодно зачем тебе в твоем выражении КАЖДЫЙ сомножитель и что он показывает.
только не по принципу: смотреть Матвееву, страницу ххх
первое выражение 10*(1-0,2) узнаем резервы, а (1/0,2) банковский мультипликатор.Вы это хотели услышать ил что такое 10,0.2 и т.д. думаю первое.
что еще за резервы? зачем? вас просят найти "изменение предложения денег". мультипликатор найден правильно. да, первое.
давайте с другого бока зайдем. опишите пошагово, как у вас будет меняться предложение денег с момента покупки банком облигаций
при покупке центральным банком облигаций предложение денег увеличивается(операции на открытом рынке), так как увеличились резервы коммерческих банков(т.е. они смогут дать больше кредитов).
ммм, пространные фразы, в духе это так-то потому что это так-то меня всегда убивают.
я же попросил описать механизм изменения пошагово. если не можете, то я помогу
помогите , я просто ваш вопрос не понял, буду признателен.( а ответ случайно не 50)
ну конечно зачем нам эти кредиты мы будем использовать совершенно другую формулу.
M=D*1/rr.Здесь спрашивается максимально я под этими словами подразумеваю, что все деньги идут на кредит а не на резервы.
ответ случайно 50.
сначала ден масса увеличивается на 10, потому что правительство на столько увеличило ден базу, скупив облигаций. затем, если все деньги были положены на счета, а затем выданы (разумеется, за вычетом резервов), то 10*(1-rr), затем 10*(1-rr)^2. получается геометрическая прогрессия, сумма которой 10/rr.
Я думаю про геометрическую прогрессию сейчас не так важно, но спасибо.Может ошибка в моем первом решение была в том что я нашел прирост к денежной массе но первых 10 тыс потерял, да кстати только сейчас понял, что Матвеева в своей книге тоже об этом что нужно добавить первоначальную массу денег.Спасибо, Вам Евгений!
Извините,Евгений.Но тут мне кажется есть еще интересная вещь.Ведь есть же разница:
1)Максимально возможное изменение предложения денег системой коммерческих банков
2)Максимально возможное изменение предложения денег в экономике.

если есть Какая?

Я думаю да потому что если мы говорим про экономику в целом то нужно считать эту первоначальную сумму денег которая ложится в банк,а если банковской системе то нет.Я прав?
то, про что вы говорите, по сути, есть разница между денежной массой и денежной базой. попробуйте почитать про это. если будет не очень понятно - пишите.
спаибо большое я нашел это в Мэнкью это про спрос и предложене денег как я понял.