03.03.2010, 15:33

На сайте с 2010 г. (блог)
Дорогие друзья! В 2010 году Российская экономическая школа (РЭШ) и Ассоциация выпускников РЭШ проводят Всероссийский заочный конкурс по экономике.К участию в конкурсе приглашаются школьники старших классов и школьные учителя. Для школьников проводится заочная олимпиада по экономике, а для учителей - конкурс методических материалов. Победители и призеры среди школьников будут награждены дипломами и научно-популярными книгами по экономике, а победители среди учителей получат возможность пройти двухмесячную стажировку в Российской экономической школе. Официальная страница конкурса:
http://www.nes.ru/ru/people/alumni/konkurs/.

Ниже приводятся основные условия конкурса.


I. Заочная олимпиада школьников.

Школьникам 8-11 классов предлагается решить 10 заданий, приведенных в этом файле. Предложенные задания потребуют в большей мере применения логического мышления, смекалки, творческого подхода, чем узких знаний экономической теории. Школьники могут участвовать в олимпиаде вне зависимости от того, преподается ли экономика в их школе. Участие в конкурсе бесплатное.

Задания должны быть выполнены каждым участником самостоятельно. Письменную работу с выполненными заданиями следует выслать обычной почтой по адресу «117418, Москва, Нахимовский пр-кт, 47. РЭШ. Заочный конкурс по экономике», либо по электронной почте на адрес $konkurs2010@nes.ru$. Правила оформления работы в бумажном виде:

1. Работу нужно выполнить в школьной тетради в клетку. Ваши записи должны быть аккуратными и разборчивыми.

2. В начале решения крупно напишите номер задачи.

3. Ваши решения должны быть как можно более полными. Постарайтесь подробно обосновать все свои утверждения. Правильные идеи без четкого обоснования будут оценены не очень высоко.

4. Если Вы не можете довести решение задания до конца, то запишите в решении все идеи, которые Вы сочтете разумными.

5. На обложку работы нужно наклеить заполненную анкету участника олимпиады. Анкету следует заполнить печатными буквами.

Анкета участника олимпиады:

1) Фамилия, имя, отчество
2) Класс
3) Полный домашний адрес с почтовым индексом
4) Адрес электронной почты (если есть)
5) Домашний телефон с кодом города
6) Источник, из которого участник узнал об олимпиаде
7) Номер и адрес школы с почтовым индексом
8) Фамилия, имя, отчество школьного учителя экономики (если экономика в школе преподается)

Если Вы отправляете работу по электронной почте, то в дополнение к приведенным правилам следует

6. Отправить работу одним файлом в формате pdf или doc. Можно отсканировать свою работу, или набрать работу в Word’е, или набрать работу с использованием системы TeX, скомпилировав pdf-файл.

7. Если Вы сканируете свою работу, то сохраните каждую страницу в виде графического jpg, gif или bmp-файла. Затем скачайте и установите свободно распространяемую программу CutePDF Writer (http://www.cutepdf.com/download/CuteWriter.exe). Выделите все отсканированные файлы, щелкните по ним правой кнопкой мыши и выберите пункт меню «Печать». В качестве принтера выберите “CutePDF Writer”. Укажите имя и размещение pdf-файла, в который будет сохранена работа.

8. Файл с работой вышлите по адресу $konkurs2010@nes.ru$. В текст письма обязательно пришлите ответы на вопросы анкеты участника олимпиады.

Работы должны быть высланы не позднее 1 июня 2010 г.

Полученная работа будет проверена и оценена. В случае, если участник представил свою работу в электронной форме, по окончании проверки ему будет выслана отсканированная проверенная работа с комментариями проверяющих. Участникам, представившим работы только в бумажной форме, будут разосланы уведомления с результатами проверки.

Победителями и призерами конкурса будут объявлены участники, набравшие максимальное количество баллов за выполненные задания. На сайте конкурса будут опубликованы решения заданий и имена победителей.



II. Конкурс методических материалов для школьных учителей и методистов.

Участие может быть как индивидуальным, так и в составе группы авторов. Участник или группа авторов представляет свои методические материалы, предназначенные для преподавания экономики в школе. Также принимаются материалы, предназначенные для преподавания других предметов (например, обществознания), но в значительной степени содержащие материалы экономической теории. Методические материалы могут быть представлены как в бумажном, так и в электронном виде. Полученные материалы будут отрецензированы и оценены членами жюри. Все участники конкурса методических материалов получат рецензии членов жюри в электронной или бумажной форме. Каждый участник должен вместе с методическими материалами представить заполненную анкету, в которой следует указать

1) Фамилия, имя, отчество
2) Полный домашний адрес с почтовым индексом
3) Адрес электронной почты (если есть)
4) Домашний телефон с кодом города
5) Номер и адрес школы с почтовым индексом
6) Преподаваемые предметы
7) Источник, из которого участник узнал о конкурсе

Материалы должны быть высланы не позднее 1 июня 2010 г.

Рассмотрев представленные работы, жюри конкурса объявит троих победителей среди школьных учителей и методистов, которые будут награждены возможностью пройти двухмесячную стажировку в Российской экономической школе. При определении победителей жюри руководствуется только представленными на конкурс методическими материалами.

Методические материалы следует выслать обычной почтой по адресу «117418, Москва, Нахимовский пр-кт, 47. РЭШ. Заочный конкурс по экономике», либо по электронной почте на адрес $konkurs2010@nes.ru$.

Желаем всем удачного выступления в конкурсе!

Комментарии

идти туда только чтобы в лучшем случае книжку получить??могли бы что-нить посущественнее предложить
Иван, книга - традиционная награда для лучших участников школьных олимпиад.
там только магистратура , поэтому 100 баллов за ЕГЭ дать не могут , да и задания какие-то легкие
>>там только магистратура , поэтому 100 баллов за ЕГЭ дать не могут
Эта олимпиада никак не связана с процессом поступления в ВУЗы.

>>да и задания какие-то легкие
Чем не повод быстренько их решить?

Я бы не сказал, что легкие, скорее творческие, ответить ты что-нибудь да ответишь, а то что за это полный балл дадут, я не уверен.
100 баллов за ЕГЭ дает не олимпиада, а вуз. 100 баллов за ЕГЭ вуз может давать только по тем олимпиадам, которые в Перечне министерства, но может и не давать. Чтобы попасть в Перечень, нужна двухлетняя история проведения, как минимум.
Мне больше всего понравился вопрос про пенсионеров
Да, интересный, про сами скидки это типичный пример из любого "толстого" учебника, а вот про утренние, надо хорошенько подумать, я пока особо не придумал хорошего объяснения, кроме как самого банального.
Ну часто за истиной не надо далеко лезть. =)

Я бы, Товарищи, на вашем месте поучаствовал. Времени навалом до лета еще, задания, как тут написали, "легкие" (хотя я разделяю точку зрения Тимура). Дело в том, что это все-таки РЭШ. Да и книги будут отличные, я уверен. Кроме того, РЭШ планирует открыть бакалавриат, вроде как, так что те, кто сейчас классе в 9 не должны ни в коем случае упускать возможности поучаствовать. http://fir.nes.ru/SiteCollectionDocuments/26_BoD_meeting_Dec16_2009.pdf

Те же, кто поступают в ближайшее время, получают хорошую тренировку. Кто знает, может задания такого формата скоро станут появляться и в других олимпиадах? Это неплохая подготовка к эссе по микроэкономике. В общем, мне кажется, что поучаствовать стоит.

Согласен! В любом случае у всеросовцев еще целый май и половина апреля будут практически свободны при хорошем стечении обстоятельств)
Поэтому мы потратим это время на покорение новых олимпов,при хорошем стечении обстоятельств)))
Тимур, поясни пожалуйста, "типичный пример" - почему же вообще делают скидки для пенсионеров?
Вообще что такое в данном случае скидка?
если это специальные акции на отдельные товары и только для пенсионеров, то это одно,
если это несколько процентов вычитаемых из суммы всей покупки у кассы супермаркета, то у меня есть несколько вариантов:
1) Пенсионеры потребляют определенный набор товаров соотвественно магазин практически точно знает, какие именно продукты будут скидочными и знает примерную величину скидки, то магазин компенсирует величину этой скидки за счет платежеспособных покупателей, готовых платить больше (и не только за эти товары)
2) Исходя из той же логики есть товары, которые покупают только пенсионеры, соотвественно для того, чтобы продать эти товары именно пенсионерам, магазин делает им скидку, стимулирует к покупке.
Про утренние скидки ответ мне кажется более очевидным...)
я б удалил , но только как ?
каждое свое сообщение автор может изменить (кнопочка внизу слева сообщения)
Дмитрий предлагаю убедиться воочию, что комментарии с ответом изменить нельзя.
Просим авторов сайта удалить комментарии 3809 и 3807
Тимур, посмотрите на мой комментарий, в котором я просил удалить ваши сообщения. Сейчас там стоит одна точка. А вот изменить свой комментарий "каждое свое сообщение автор может изменить (кнопочка внизу слева сообщения)" я действительно не могу :)

Вероятно, есть какая-то связь между возможностью изменять комментарии и, скажем, IP, с которого он был отправлен.

Связь такая : если на сообщение кто-то ответил по кнопке "ответить" (ответ будет смещен по горизонтали чуть вправо) то изменить его, это сообщение, нельзя.
удалил
спасибо огромное , Григорий
да ладно; подумаешь, подвиг
Задача про метеоролога очень похожа на задачу из заочной олимпиады финки (про трассу через 4 деревни).
кстати, Ираклий, какие ответы у тебя в ней получились?)
Нельзя ли ссылочку на олимпиаду?
http://www.internet-konkurs.fa.ru/ она уже давно прошла,но думаю задания ещё остались.
Я ещё не решал её,пока только смотрел все задачи или ты про задачу из финки?
из финки конечно, она же уже прошла)
у меня получилось 62,5 если не ошибаюсь
у меня: трасса должна проходить севернее пунктов А и В на 3.75 км, южнее пункта С на 1.25 км, и южнее пункта D на 6.25 км.
Андраник Аюнц,
а ты участвовал в финке?
чтобы сделать эту задачу мне пришлось откопать учебник по статистике :) числа некрасивые получились.
как ее надо без тяжелой артиллерии?
да участвовал, но в очный не прошёл, поэтому правильность решения не могу гарантировать. Там просто вводишь прямоугольную систему координат и решаешь. У меня есть в ворде решение оформленное, если хочешь могу на почту скинуть)
Просили напомнить:

Осталось 5 дней до окончания приема конкурсных работ на первый Всероссийский заочный конкурс по экономике!
Конкурс проводится Российской экономической школой и Некоммерческим Партнерством «Выпускники и друзья РЭШ». Партнеры конкурса: Портал ILoveEconomics.ru и Заочная школа «Юный математик». По состоянию на 21 мая поступило 38 работ из 21 региона России. География участников конкурса, которые уже прислали свои работы: от Ивановской области до Хабаровского края. Конкурс проводится в двух зачетах: для школьников – решение конкурсных задач, а для школьных учителей – конкурс методических материалов. Информация о ходе конкурсе будет размещаться на странице: http://fir.nes.ru/ru/science/konkurs После 1 июня на странице конкурса будут опубликованы списки участников. Напоминаем, что работы на конкурс направляются обычной почтой по адресу «117418, Москва, Нахимовский пр-кт, 47. РЭШ. Заочный конкурс по экономике», либо по электронной почте на адрес konkurs2010@nes.ru до 1 июня 2010 года.

Я в процессе оформления, надеюсь не останусь за бортом) Уж больно обширно приходится писать!
Здравствуйте, уважаемые Администраторы!
Хочется поинтересоваться, почему не работает ссылка на страницу конкурса http://fir.nes.ru/ru/science/konkurs/Pages/default.aspx ?
С уважением!
Страница олимпиады была перенесена в другой раздел, теперь она находится здесь
http://fir.nes.ru/RU/PEOPLE/GRADUATES/KONKURS/Pages/default.aspx
вот,именно там.
Спасибо за информацию!
Поздравляю Вас, молодые люди, с высокими (призовыми) результатами участия в конкурсе!
С уважением!
А есть ли здесь победители среди школьников? если есть хотелось бы узнать были ли высланы грамоты и призы?
не было выслано.
Сурен, получили ли Вы в итоге диплом и книги?
Нет,Дмитрий, ничего не получал.
Странно. Рассылка дипломов и книг была произведена в конце октября - начале ноября (к сожалению, у нас была большая техническая задержка). Вы, насколько я помню, москвич, да? По идее, за месяц посылка по Москве уже должна была бы дойти. Я попытаюсь разобраться. Сообщите мне сразу, пожалуйста, если в ближайшее время она до Вас все-таки дойдет.
Хорошо.
Хорошие новости: несколько призеров отписались, что уже получили грамоты и книги. Это означает, что все должно прийти в самое ближайшее время.
а неизвестно когда будут и будут ли?
Светлана, получили ли Вы в итоге диплом и книги?
Я тоже ничего не получил)
Илья, пока остается только ждать. Дипломы и книги были отправлены по почте примерно месяц назад. Теперь все зависит от почты. Извините за эту ситуацию.
в каком месяце примерно будет в этом году?
Вы имели в виду в 2011 году? Если все будет хорошо, то олимпиада стартует в феврале.
Скажите,пожалуйста,почему до сих пор не приходят дипломы летней олимпиады РЭШ? "Почта России",конечно,не самая стабильно работающая организация, но,если их отправили действительно в октябре,то они уже должны прийти! Больше трёх месяцев прошло!
Ну вот мне, например, всё пришло, и я знаю тех, кому тоже всё пришло.
Да? Странно.Неужели мне так и не придёт диплом?
Мария, напишите, пожалуйста, мне на почту ddagaev собачка gmail ком Ваш точный адрес. Сделаем повторную рассылку заказным письмом.

P.S. На данный момент 4 человека из числа победителей и призеров не получили дипломы и книги, скорее всего, по причине плохой работы почты.

Почему когда я перехожу по ссылке с заданиями с меня требуют пароль и логин? Как мне можно просмотреть задания?
Возможно, вы не авторизованы здесь: http://olimp.iloveeconomics.ru/ (нужно отдельно ввести логин и пароль, сам в конкурсе не участвовал, поэтому не знаю: те же самые или какие-то другие).
Александр Андреевич, Вы говорите о заданиях прошлогоднего конкурса? В данный момент они доступны по новой ссылке: http://www.nes.ru/dataupload/files/people/graduates/konkurs/variant.pdf
Наверное, в тексте надо неработающую ссылку подправить…
Сделано