04.01.2021, 23:06
На сайте с 2020 г. (блог)
Фермер выращивает и продает на совершенно-конкурентном рынке города M топинамбур.

Для производства одной партии (может быть нецелой) используется аренда поля и труд пяти работников.

Есть огромное множество одинаковых полей. Государство решает поддержать отечественного производителя, а потому позволяет бесплатно выращивать на полях. Однако чем дальше поле располагается от города M, тем дороже выходит доставка. Таким образом, издержки на доставку с первого поля составляют 3000 руб/день, с каждого последующего на 2000 рублей дороже.

Огромное множество жителей города хотят работать у фермера и выращивать топинамбур. Однако фермер, будучи рациональным, сначала нанимает работника, готового работать за самую низкую з/п, а именно за 500 рублей в день. Следующий уже готов работать минимум за 1000 рублей, следующий минимум за 1500 рублей и так далее.

Кроме этого, фермеру нужно закупить для производства с/х технику стоимостью 10000 рублей. Если фермер решит не производить топинамбур, то технику, разумеется, покупать не станет.

а) Выведите дневное предложение топинамбура фермера (иными словами, выведите зависимость количества партий топинамбура, которое будет готов продать фермер в день, от цены).

б) Приведите пример фирмы из реального мира, которая была бы монопсонистом на рынке труда, а на рынке конечного товара была бы рыночная структура, близкая к ск. Объясните, почему таких примеров мало в реальной жизни.