Андрей Бремзен: Как экономисты спасают жизни с помощью математики

Современная экономика немыслима без серьезного математического аппарата. В 2012 году Ллойд Шепли получил Нобелевскую премию за статью, написанную 50 лет назад. Он исследовал проблему распределения абитуриентов по колледжам и показал, что в ней всегда существует непустое ядро. Премию Шепли разделил с Элвином Ротом, который на практике применил его теорию в области дизайна экономических механизмов, в частности — в решении проблемы перераспределения донорских почек.

Константин Сонин: Дизайн механизмов: от задачи царя Соломона до самых новых аукционов

Как заставить неорганизованную группу людей сделать все именно так, как вам того хотелось бы? Какие ошибки допускали уже попытавшие счастья на этом поприще?

Сергей Измалков: Как социальные институты помогают решать конфликты?

В ходе лекции были затронуты такие методы, полезные для изучения взаимодействия людей и решения конфликтов, как теория игр и mechanism design. Первый, введенный в научный оборот Робертом Ауманном и Томасом Шеллингом, помогает понять возможные действия участников конфликта и спрогнозировать их поведение, а значит, выработать стратегию урегулирования возникшей конфликтной ситуации.