31.01.2011, 14:25

На сайте с 2009 г. (блог)
Если на региональном этапе нам встретится формулировка "прямой валютный курс рубля", что нам следует под этим понимать, руб/S или наоборот?

Комментарии

Прямой курс рубля - это цена рубля, то есть сколько стоит 1 рубль в единицах другой валюты. Например, прямой курс рубля может быть равен 1/30 \$/руб
Гриша, подскажи какую-нибудь книжку (кроме Матвеевой-Никулиной), в которой это написано именно так. Тут недавно оказалось, что на эту тему не все думают одинаково.
Да, нетривиал. В интернете пишут, что "Прямая котировка - это количество единиц национальной валюты, необходимое для приобретения одной единицы иностранной валюты" (http://www.fx-plus.ru/valkurs.php); "Direct Exchange Rate is the home currency price of one unit of a foreign currency" (http://financial-dictionary.thefreedictionary.com/Direct+Exchange+Rate).
Получается, что нет понятий "прямой курс рубля", а есть что-то типа "прямой курс с точки зрения жителей России". Получается как-то совсем неинтуитивно и неудобно.
Я бы предложил составителям олимпиад не употреблять терминов "прямой курс" и "обратный курс", а говорить "цена рубля" или "цена доллара" - сразу понятно, что имеется в виду. А именно: цена рубля - это количество другой валюты (в данном случае, долларов), которое обменивается на 1 рубль.
О,познавательно)