На сайте с 2009 г. (блог)
Вопрос, кажется, из теста Мосгора-2004 или 2006:
Российская компания вложила в развитие своего филиала в Белоруссии 500 тысяч рублей, потом та же компания закупила у другой российской фирмы сырья и оборудования на 500 тыс.руб.
Как при этом изменились ВВП России и Белоруссии?
Я считаю, что ВВП и России, и Белоруссии увеличились на 500 тыс. рублей.
Но там другой ответ: ВВП России увелич. на 500 тыс., а ВВП Белоруссии не изменилось! Но ведь закупка сырья и оборудования (импорт) никак не уменьшает ВВП Белоруссии, увеличенный на 500 тыс. за счет российской компании, т.к. эти расходы входят, кроме чистого экспорта с минусом, еще в инвестиции или потребительские расходы с плюсом!
Правильно ли я все понимаю???

Комментарии

ВВП страны увеличивается, когда на её территории производятся дополнительные единицы товаров и услуг. Что подразумевается под фразой "Российская компания вложила в развитие своего филиала в Белоруссии 500 тысяч рублей"? Если под этим подразумевается просто то, что компания передаёт в белорусский офис 500 тыс. рублей, которые будут потом как-то потрачены, то пока что нет оснований говорить об изменении ВВП Белоруссии.
вопрос: почему никто не вспоминает про внп-это очень важно в этом случае.Я думаю тут очень тонкая грань между зарубежнми и внутренними инвестициями.Если это зарубежные инвестиции в данном случае это белорусская компания инвестирует, покупая оборудование, а инвестиции которые делаются российской фирмой в свой филиал в белоруссии - это внутренний инвестиции, а грань эта заключается в том, что зарубежные инвестиции не включаются в ввп , а внутренние включаются вот и все.
По-моему как раз наоборот: коли мы считаем ВВП, а не ВНП, то различие между внутренними и зарубежными инвестициями нужно делать по территориальному признаку, а не по тому, кто является собственником.
Странно бы было если бы я с вами не был согласен.))Надо помнить что ВВП отличается от ВНП величиной чистого факторного дохода, и конечно ВВП считается как величина всех произведенных (конечных конечно же) товаров и услуг на территории страны, т.е. здесь принадлежность территории - главное чтобы эти товары были произведены именно внутри старны, а ВНП по нацианальному признаку т.е. хоть по всей планете , но главное чтобы они были одной нации. А про внутренние и зарубежные инвестиции вы меня не поняли, наверно.В СНС учитывают только внутренние инвестиции т.е. сделанные гражданами этой страны , а зарубежные не учитывают потому что это делают граждане других стран в данном примере Белоруссия.
насчет СНС не уверен, но есть подозрение, что учет иностранных инвестиций идет отдельной строкой, как инвестиции иностранных резидентов, впрочем, могу ошибаться.
А что значит, что импорт не уменьшит ВВП? есть смутное подозрение на основное макроэкономическое тождество:
Y=C+I+G+Ex-Im.
Для Белоруссии: ${\Delta}Y={\Delta}I-{\Delta}Im=500-500=0$. Для России ${\Delta}Y={\Delta}Ex=500$. вроде так. поправьте, если я где-то макро подзабыл.
то что я импортирую в Россию при прочих равных не должно уменьшать производство в России!
иначе это полный бред!
во-первых, импорт из России, если на то пошло. Во-вторых, где уменьшение производства в России? причина, по которой мы вычитаем импорт, - место производства. сырье произведено в России и мы учитываем его как конечный товар в экспорте. ВВП - столько, сколько вы произвели. Представьте: вам дали 500 рублей на развитие, вы закупили сырья на 500 рублей, сколько вы произвели? очевидно, 0. тут та же ситуация.
да, конечно)
спасибо, Евгений!
а про Россию я говорил как об отвлеченном от вопроса примере
Рад помочь :)
про снс еще раз пересмотрел в книге и убедился в своих рассуждениях, там об этом одной строчкой дано.))))
а про ваши рачсчеты, есть вопрос: разве можно считать в ввп одну вещь два раза, не уверен.
что значит 2 раза? для России в данном случае сырье - конечный продукт. ммм, учебник, простите, чей? если есть такое желание, то лучше залезть на gks.ru и убедиться в том, что они считают, а что нет. у меня желания нет.
Ну я про то что 2 раза считать один и тот же конечный товар считать нельзя, здесь по моему мнению нужно брать или импорт, или инвестиции(ввп по расходам).Учебник Матвеевой.Я помню этот сайт, но ничего дельногоиз теории не нашел))).
какой конечный? для кого-то он конечный, а для кого-то промежуточный. для России конечный, поэтому мы считаем в ВВП, для Белоруссии промежуточный, поэтому вычитаем его стоимость из того, что она произвела (ведь хоть теперь это и ее собственность, но произведена в России).
В Матвеевой далеко не все правильно, как часто этот учебник переиздается тоже не знаю, но заявлять так смело об СНС не стал бы, потому что правила ведения статистического учета регулярно меняются.
да ошибка, но с этим тоже можно поспорить .Например мука и хлеб, нельзя считать муку которая использовалась в хлебе не так ли.Двойной счет.
А про снс.... тут уж тогда можно под вопросом держать всю теорию.))
тут ситуация кардинально другая. Представьте, вы пекарь (в данном примере - Белоруссия), я фермер и производитель муки (Россия). я произвел муки на 500 рублей, продал вам (в данном случае мой экспорт 500 равен моему ввп). вы купили муки на эти 500, но сколько вы произвели? с одной стороны вы стали богаче на 500 рублей (инвестиции), но с другой стороны, вам пришлось муку импортировать (-500 к ввп). общий итог 0. двойного счета нет, как раз импорт со знаком минус его и убирает, мы вычитаем все, что произведено не нами, хотя и становимся собственниками этого.
да, спасибо,, Евгений, - разъяснили.УУх скоро олимпиада))!.