11.02.2010, 22:15

Студент совместного бакалавриата ВШЭ-РЭШ

На сайте с 2009 г. (блог)

Олимпиада «Интеллектуальный марафон имени Н.Д.Кондратьева»

Полезно быть читателями сайта iloveconomics.ru, где еще такую олимпиаду откопаешь?)

В феврале – апреле 2010 года Институт экономики РАН, Московская школа экономики (факультет) МГУ имени М.В.Ломоносова и Открытый Лицей «Всероссийская заочная многопредметная школа» проводят ежегодную экономическую олимпиаду «Интеллектуальный марафон имени Н.Д.Кондратьева» по предмету «экономика».

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников на 2009-2010 учебный год как Олимпиада 3-го уровня в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №777 от 21 декабря 2009 года (профиль «экономика»).

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление наиболее талантливых учащихся, развитие знаний и творческих способностей у молодого поколения, повышение экономической и фи-нансовой грамотности школьников, создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей. Олимпиада является открытой и бесплатной.

Олимпиада проводится в два этапа.

Заочный этап Олимпиады пройдет с 10 февраля по 10 марта 2010 года в форме творческого конкурса по перечню вопросов, размещенных на сайтах организаторов Олимпиады (www.inecon.ru, www.vzmsh.ru, www.mse-msu.ru). Участники, ответившие правильно на все вопросы, получат из букв своих ответов осмысленную фразу — ключевое теоретическое понятие, использующееся в работах Н.Д.Кондратьева. Для участия в заочном туре необходимо самостоятельно выполнить задания заочного тура, заполнить регистрационную форму на сайте www.mse-msu.ru и отправить ответы на задания заочного этапа. Участники, ставшие победителями заочного этапа, будут приглашены к участию в заключительном (очном) этапе Олимпиады.

Заключительный (очный) этап олимпиады пройдет в конце марта – начале апреля 2010 года. Победители и призеры Олимпиады будут определены по результатам очного этапа. Победителями и призерами станут участники Олимпиады, показавшие лучшие результаты в очном этапе.

Победителям и призерам Олимпиады при поступлении на профильные факультеты МГУ имени М.В.Ломоносова и других высших учебных заведений Российской Федерации может быть предоставлена в течение одного года с момента утверждения списка списков победителей и призеров Олимпиады одна из следующих льгот:

  • быть зачисленным на 1 курс без вступительных испытаний;
  • быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по "Обществознанию";
  • быть приравненным к лицам, успешно прошедшим дополнительное вступительное испытание по "Обществознанию".

Приглашаем принять участие в экономической олимпиаде учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов средних общеобразовательных учреждений!

Дополнительную информацию можно узнать на веб-сайтах организаторов Олимпиады www.inecon.ru, www.vzmsh.ru и www.mse-msu.ru.
По вопросам участия в Олимпиаде обращайтесь по тел.: (495) 510-52-57 (Локова Нелли Николаевна); электронная почта: olymp2010@mse-msu.ru.

http://mse-msu.ru/olymp2010/ - здесь можно найти более подробную информацию.

Список участников, прошедших в заключительный этап

ОБРАЗЦЫ ЗАДАНИЙ ОЛИМПИАДЫ

«Интеллектуальный марафон имени Н.Д.Кондратьева»
2008–2009 годов

В решении заданий Олимпиады оценивается прежде всего
математическая и экономическая правильность, однако приветствуется и рациональность решения, а также
аккуратность и тщательность обоснования выполняемых действий.

Показать задания части A(образцы)

Показать задания части B(образцы)

Показать задания части C(образцы)

Комментарии

Правила выполнения заданий заочного этапа:

Заочный этап проходит в тестовой форме по заданиям, размещенным на сайте Олимпиады.
Участники, ответившие правильно на все вопросы, получат из букв своих ответов осмысленную фразу — ключевое теоретическое понятие, использующееся в работах Н.Д.Кондратьева (пробелы между буквами и знаки препинания расставьте по собственному желанию).
Для участия в заочном туре необходимо выполнить задания заочного тура, зарегистрироваться на сайте и отправить зашифрованную фразу не позднее 23:59 часов 10 марта 2010 года.

Циклы конъюнктуры?!
Похоже на то, я не решал, думал ЦИКЛЫКОНДРАТЬЕВА, но, явно Россия в ВТО не входит.
Да, потому что его опус называется "Кондратьев Н., Яковец Ю., Абалкин Л. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения". =)
Прямо Ванга.
И еще в 13 ответ однозначно Т.
Забавный тест, сделали бы они один очный этап лучше, я еще понимаю ПВГ по математике, там редкий умник решит весь заочный, а тут...
не знаете, где можно почитать про эти уровни олимпиад, чтобы разобраться, что это вообще такое?
Случайно не знаете, перечисленные льготы действуют в других вузах?
В этом году, если не ошибаюсь, льготы пока не определены, но есть перечень олимпиад, правда пока не утвержден, но уже не "проект" http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/prm777-1.doc
тут сказано, что уровень олимпиады III, в прошлом году в вышке по такому уровню предполагалось 100 баллов по профильному предмету.
Перечень утвердили: http://rsr-online.ru/doc/2010_02_02/01.pdf

Льготы будут к 1 июня, т.е. после проведения олимпиад.

Не правильно выразился, я имел в виду что он не прошел "государственную регистрации Министерством юстиции Российской Федерации", как на rsr-olymp написано.
Первого июня - долго же еще ждать придется после всяких олимпиад...
Прошел - по ссылке уже утвержденный приказ.
Льготы еще никто не утверждал. Обратите внимание, что там написано слово "может". Все льготы будут к 1 июня. Правила такие: если вуз А установил льготы для олимпиада уровня Х по профильному предмету Б, то вуз А обязан установить, как минимум, те же льготы для всех олимпиад по профильному предмету Б уровня X и выше (чем меньше номер уровня, тем он выше).

Подробнее здесь: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_09/prm371-1.htm

всем здравствуйте, а реально ли человеку из глубинки, стать призером данной олимпиады? я вот учусь в соц-экономическом классе: оценки 4,и 5(бывают и 3 за разные самостоятельные)... в олимпиадах в экономических не участвовал, экономические задачки решать не научился(не учили)...
Посмотрите задания прошлых лет, как мне показалось, умение решать задачи там не является необходимым, а вот знание обществознания было бы не лишним.
И еще проблема в том, что заключительный этап данной олимпиады проходит в очной форме, поэтому, если вы далеко живете, скорее всего придется ехать в Москву.
да живу в 1000 километров от Москвы, то есть в Татарстане. Вы не против если я здесь размещу задания прошлых лет, или разместить в другой в теме? Вы случайно знаете, иногородним, то есть кто не живет в Москве и в МО, поездка оплачивается организатором олимпиады? Просто в олимпиаде покори воробьевы горы приезд в москву и обратно до дома, оплачивается организатором...
Я не против, давайте сделаем так: вы их сюда скинете, а я их в шапку темы поставлю, а затем вы свой комментарий сделаете пустым.
По поводу оплаты проезда, я думаю, это не предусматривается в рамках такой некрупной олимпиады
НЕ могли бы показать решения заданий 2008-2009года Заранее спасибо!
А ты сам не хочешь попробовать решить?Давай ты сам решишь, а как вопросы будут так и задавай, тебе с удовольствием помогут. =)
в части А в третий задачки будет 22%? четвертую,и девятою не знаю как делать.
в части С не могли бы мне помочь с первой задачей. тут я, например, посоветовал бы президенту Поддержка среднего и малого бизнеса. хотелось бы узнать что можно написать здесь.
во второй тоже хотелось что можно написать о этих темах:
1) В октябре 2008 – январе 2009 годов Центральный банк Российской Федерации осуществлял
политику плавной девальвации национальной валюты. Охарактеризуйте причины данной политики
и ее и последствия для экономики России.
2) Назовите социально-экономические последствия инфляции. Каким образом инфляции сказывается
на благосостоянии отдельных социально-экономических групп населения?

И еще слегка не по теме. Что могут дать в вузовской олимпиаде по обществознанию, что обязательно будет?

На вопрос, который не по теме. Я бы посмотрел, какой факультет отвечает за составление олимпиады. А потом поискал бы варианты вступительного экзамена по обществознанию на этот факультет за последние лет 5-10. Хотя это не всегда так работает, но в большинстве случаев этим занимаются одни и те же люди.
$$Реальная~з/п = \frac{Номинальная~з/п}{Уровень~цен}$$

Из условия следует, что номинальная зарплата выросла в 2.2 раза, а уровень цен увеличился в 1.6 раза. Значит изменение реальной зарплаты составляет $\Delta W_r=(\frac{2.2}{1.6}-1)\cdot 100\%=37.5\%$

Спасибо, дорогой друг, можешь в принципе очистить свой комментарий, я вывесил задания в шапке темы
помоги пожалуйста....
Список участников, прошедших в заключительный этап
Поздравляю всех прошедших)))
Чёрт, а когда очный этап? А то мы уже билеты взяли на всеросс на 11)
Да, тебя тоже поздравляю!) Очный пока неизвестно когда.
Олимпиада «Интеллектуальный марафон имени Н.Д.Кондратьева» очный тур будет 3апреля, так сказали представители олимпиады тут http://vkontakte.ru/club15361695!
кстати если надо можете и здесь поучаствовать http://www.olimp.audit.msu.ru/parts/part1/themes !
други, а кто-нибудь участвовал в этой чудесной олимпиаде в прошлом году? что из себя представляет очный этап? каковы впечатления?
я, конечно, понимаю, что в ближайшем времени появится какая-то конкретная информация от организаторов, по крайней мере, я на это очень надеюсь. но хотелось бы узнать от очевидцев)
стоит ли мероприятие того, чтобы участвовать?
С 1 декабря начался заочный тур олимпиады по экономике "Интеллектуальный марафон им. Н.Д. Кондратьева" 2010/2011.
Официальный сайт олимпиады www.olimpiada-kondratiev.ru

Успехов!