На сайте с 2013 г. (блог)
Функция затрат монополии имеет вид $TC=160+30Q-Q^2$, функция спроса на ее продукцию $Q=10-P$, где Р – цена единицы продукции, Q - объем выпуска.Определите цену, при которой фирма максимизирует прибыль

Комментарии

Влада Владимировна, это стандартная, самая простая задача на монополию, вы должны уметь ее решать, если ознакомились хотя бы с минимальным теоретическим матеиалом. А если вы не хотите знакомиться с теоретическим материалом, а хотите переписать готовое, написанное другими решение в свою домашнюю работу, то вы не по адресу.

Если я ошибаюсь и вы честно изучили теорию и пытались решить задачу, но у вас не вышло, напишите, где именно были затруднения — постараемся помочь.

вот начал решать эту задачу, что то не выходит, пойду в 10 класс, экономику читаю, теоретический материал знаю.но вот решить не получается.Условие максимизации:Mc=Mr, тут и возникает вопрос.Вроде MC считается при увеличении q на 1, выходит, что Mc всегда 29, но это не так, тут у нас шаг единичка, а единичка в квадрате есть единичка, а вот при увеличении этого самого Q оно возводится в квадрат, вот тут и вопрос, как считать Mc
В данной задаче нет условия, что $Q$ $\epsilon$ $Z$ => $MC$ не следует считать по формуле $MC_n = TC_n - TC_{n-1}$, необходимо взять производную от функции $TC$ (правила Вы найдёте в учебнике алгебры за 10-11 класс). И вот эту функцию $MC$ нужно приравнивать к $MR$.
Не могу понять почему,но через $MC=MR$ выходит в конечном счёте,что 10=30,что нам не даёт объёма выпуска.
А через общую функцию прибыли: $П=-20Q-160$ и получается,что вообще нет смысла производить?
В чём ошибка?