13.08.2013, 13:58

На сайте с 2013 г. (блог)
Сделайте наиболее рациональные покупки в магазине,
где есть три товара А, В и С, руководствуясь возможностью
потратить 12 000 рублей и своей функцией полезности вида
и(А, В, С) = u(A) + u(B) + u(C),
измеряемой в рублях, если
tablica_2.JPG
Цены: Р(А) = 1500; Р(В) = 1300; Р(С) = 1000.

Ответ такой, что потребитель потратит 9700 рублей и купит 1 товар A, 4 товара B и 3 товара С. Тогда я посчитал, что полезность равна 20500, но если купить ещё один дополнительный товар A, то то мы уложимся в доход и заплатим 11200 рублей и полезность будет равна 21500, что более рационально в этом случае. В чём я не прав?

Комментарии

Рациональный потребитель выберет набор $A = 1, B = 4, C = 5$. Потратив $I = 11700$, он получит полезность $U = 22000$.
Опа, ваш набор ещё более рациональный, чем мой. А можете написать ход решения или вы подбором? Что-то Мицкевич подводит с ответами.
Необходимо составить таблицу, в которой строки - $MU_i / P_i$, а столбцы - порядковый номер единицы блага. Затем начинаем поочерёдно брать ячейки с наибольшим числом внутри, при этом следя за тем, чтобы расходы не превысили 12000 и помня, что перескакивать через ячейки слева направо некорректно. Решать подобные задачи подбором не стоит.
Спасибо огромное. Очень Вам благодарен.
По-видимому, задача сформулирована не очень удачно - автор, похоже, подразумевал, что $U_{full} = U(a,b,c) + I$, где $I$ - оставшиеся деньги от 12000. Несложно заметить, что тогда набор $(1, 4, 3)$ оптимален, не правда ли?
Да, при такой формулировке очевидно) Но, согласись, из авторского условия это не следует.
Я тут дальше встретился у Мицкевича с подобной задачей и там тоже не совпадает с ответом, но только в условии говорится, что полезность оценивается деньгами. О чём это говорит? Не о том ли, что он хочет добиться полезности минимизирующей затраты?
P.S Возвращаясь к предположению, которое нам предложил Пётр, я тоже попытался решить используя эту функцию полезности и пришёл одному заключению и хотел проконсультироваться у Вас правильно ли оно или нет. "Когда я составляю таблицу отношений предельной полезности к цене товара, то я получаю количество полезности, полученной на один затраченный рубль, и если полезность измеряется в рублях, то грубо говоря я измеряю количество рублей полученных на один затраченный рубль. И соответственно если наша функция U=U(a,b,c)+I, то я буду покупать каждый товар уже до тех пор пока он мне будет приносить больше рублей полезности, нежели один затраченный рубль на покупку товара. Следовательно если отношение предельной полезности к цене будет меньше 1 рубля, то мне нет смысла тратить этот рубль, чтобы получить допустим 0,9 рублей полезности и мне выгодней его просто сберечь." Правильно ли я всё понял?