16.12.2012, 11:37

На сайте с 2012 г. (блог)
Задача 1. Средний процент прибыли от продажи партии чайников в трех магазинах составил 25,4%. Известно, что через первый магазин было продано 40% партии, через второй - 60% от оставшейся части партии. С какой прибылью были проданы чайники через третий магазин, если прибыль от продажи в первом магазине составила 35%, а во втором магазине – 25%.

Задача 2. Спрос на товар Х и его предложение заданы, соответственно, функциями Qd=400 – 4P и Qs=4P – 80 (Q – количество, тонн, P – цена, д.е. за тонну). Правительство приняло решение о введении фиксированного сбора за каждую проданную тонну товара Х. Размер налога выбирается таким образом, чтобы поступления в бюджет в результате его введения были максимальными. Определите равновесную цену, которую придется платить потребителям за каждую единицу товара Х после введения данного налога и сумму собираемого налога. Решение покажите на графике.

Задача 3. Баба Яга решила открыть в лесу пятизвездочный отель «Изба на курьих ножках». Он закупила необходимое оборудование, взяв для этого кредит на 6 лет в размере 200 тыс. ден. ед. под 20% годовых. Норма амортизации оборудования 20%. На свои сбережения она закупила все необходимые продукты, средства по уходу за помещением и другие расходные материалы на сумму 200 тыс. ден. ед., из которых только четвертая часть понадобится ей в первый год работы. Она арендовала теремок под отель за 50 тыс. ден. ед. в год. К ней на работу просил водяной, рассчитывая на заработную плату в 20 тыс. ден. ед. в год, но Баба Яга наняла лешего, который согласен работать за 10 тыс. ден. ед в год.
Открыв отель, Баба Яга отказалась от работы на Кащея Бессмертного, которая приносила ей доход 40 тыс. ден. ед. в год, не стала она работать и у Василисы Прекрасной, которая готова была платить ей 50 тыс. ден. ед. в год. Если бы Баба Яга осталась на службе у Кащея Бессмертного, то она могла бы сдавать в аренду свою ступу, за которую ей предлагают 20 тыс. ден. ед. в год.
Учитывая, что банк по депозитам выплачивает своим вкладчикам 10% годовых, определите:
а) бухгалтерские и экономические издержки Бабы Яги за первый год работы;
б) бухгалтерскую и экономическую прибыль Бабы Яги за первый год работы, исходя из того, что общая годовая выручка от гостиничного бизнеса на 10% превышает сумму бухгалтерских издержек.
в) оцените, верное ли решение приняла Баба Яга, открыв отель.

Задача 4. Функция общих издержек фирмы, действующей на рынке совершенной конкуренции, имеет вид TC=1000 + 150Q – 2Q2 + 0,01Q3. Определите, при каком диапазоне цен фирма будет согласна получать убытки при производстве продукции в краткосрочном периоде? Решение объясните и покажите на графике.