30.10.2012, 20:38

На сайте с 2012 г. (блог)
Эластичность спроса на обувь при цене 50 ден. ед. составляет 0,8. При этом реализуется 100 пар обуви. Следует ли увеличивать цену товара с целью максимизации выручки? До какой величины Вы предложите изменить цену товара, если известно, что в точке с единичной эластичностью объем продаж сократится на 20%?

Комментарии

Если предположить,что спрос линеен(мне кажется,что без этой предпосылки задачу решить нельзя),то $Q^D=a-bp$.$E^D_{P}=Q'(P)*\frac{P}{Q}=-b*\frac{50}{100}=-0,5b=-0,8;b=1,6$.$Q^D=a-1,6p$,подставляя в это уравнение $q=100$ и $p=50$,получаем,что $a=180$,значит $Q^D=180-1,6p$.Спрос неэластичен,значит для максимизации выручки следует увеличивать цену.Выручка максимальна в точке единичной эластичности(середина кривой спроса),то есть при $P=\frac{180}{3,2}=56,25$.Но тут возникает вторая лажа:в этой точке $q=90$, то есть выпуск сократился не на 20%,а на 10%.Я,если б был на твоем месте,просто забил на второе условие и решал так, как я написал.Но если это не линейная функция,то я не знаю решения,потому что мат. аппарата не хватает.
скорее в условии имелось в виду "в точке с единичной эластичности при этой же цене(50) объем продаж сократился на 20%". Думаю это условие лишнее, т.к. функция скорее линейная (ну точно с не постоянной эластичностью).
спасибо огромное!я сам сижу голову ломаю...
почему, кстати -0,5b = -0.8 ? а не просто 0,8
0.8 это, когда по модулю эластичность
Здесь можно аналитически вывести новую цену:
bp=Q
Q=a-bp
Q=a-Q
2Q=a
Q=a/2=90
подставляем в функцию получаем p=56.25 Увеличиваем на 6.25 ед.
новое условие для наверно того, чтобы путать школьников, делая из простой задачи непонятную))
а как вы так решили, что bp = Q? я пытался решать через формулу точечной эластичности,но что-то не очень....а разве единичная эластичность не означает, что приобретаемое количество товара возрастает вдвое вследствие снижения его цены в 2 раза?при чем тут тогда 20%?
bp = Q выводится из формулы точечной элачтичности при единице; означает;20% показывает на сколько уменьшилось количество при P=50 в точке единичной эластичности, но повторюсь 2-ое условие не нужно скорее всего, так как функция и через 1-ое выводится.
Николай,попробую я вам все таки помочь разобраться с этой задачей.Во-первых,эластичность спроса не может быть величиной отрицательной(это правило нарушается для товаров гиффена,но это очень редкий случай и по умолчанию в задачах эластичность всегда отрицательная),поэтому $-0,5b=-0,8$,а не просто $0,8$.По поводу вашего последнего комментария:то,что вы написали,действует в том случае,когда у вас есть есть две точки,и вы осуществляете переход от одной из точек к другой.Здесь непрерывная функция,и считаем мы эластичность в точке,а не эластичность перехода.Теперь по поводу решения:если у нас есть линейная функция и координаты двух точек и значение эластичности в этой точке,то мы всегда сможем восстановить функцию спроса.Как это сделать,я написал в первом комменарии.И еще раз советую забить на эти 20% и прочитать мое решение,где все расписано.Надеюсь,что смог помочь.)
Исправь опечатку в первой строчке)
Кстати, если нам известны координаты даже одной точки и эластичность в ней, при условии линейности, мы уже можем вывести функцию.
спасибо большое!решаю как вы написали)
это опять я)))подумал на счет второго условия, а что если решать так:нам известно ,что объем продаж сократился на 20%, значит это 80 пар обуви, имея уравнения спроса, получаем 80 = 180 -1,6р р=62,5 разве не так?