20.10.2012, 22:01

На сайте с 2012 г. (блог)
"Если цена фиксированного ресурса выросла, то кривые АС, AFС и МС должны сдвинуться вверх, а положение кривой AVC останется тем же".
Вот это - неверное утверждение. Почему?

Комментарии

Так как ресурс фиксирован, то AFC не изменится(Q=const, FC=const, AFC=FC/Q). TC=FC+VC; AC=VC+AFC. Пусть VC=P*Q, тогда VC=P. Можно взять также любую возрастающую функцию $$VC=\sum_{i=0}^{N-1}\ a_iPQ^{N-i} $$ Тогда при увеличении цены VC и AC будут сдвигать вверх. При увеличении цены MC тоже сдвигается вверх, так как VC сдвигаются вверх: MC=(TC)'=(VC)'.
Как раз-таки наоборот: если ресурс фиксирован, то при неизменном Q, когда цена ресурса растёт, расходы на его финансирование, то есть FC, возрастают => AFC сдвигается вверх. Однако для ответа на вопрос задачи достаточно сказать, что если МС сдвигается, сдвинется и AVC, если нет - то и AVC останется прежней. AVC не может сохранять первоначальный вид, когда меняется MC.
И ещё, у меня вопрос: разве предложенный Вами вид функции VC характеризует не дискретную функцию? Объясните, пожалуйста.
Я хотел показать, что VC можно представить в виде многочлена N степени. Соответственно N - показатель степени многочлена, а $a_i$ коэффициент при i-том члене.
Аа, вот оно что) А откуда предпосылка, что VC задаются степенной функцией?
А как выглядит VC в общем случае?
Просто некоторая функция VC=VC(Q), при этом обычно она возрастающая на Q>0. Если уж совсем формально,
VC=VC(Q), s.t. $\frac{dVC}{dQ}$>0.
Просто хотелось бы подтвердить решение формулами. А то к голословным высказываниям скорее всего придерутся.
Конечно, формулы нужны. Но они должны соответствовать общему случаю. А за рассмотрение частного случая (каковым является многочлен n-ой степени), полный балл не поставят точно.
Можно увидеть ваше решение с использованием формул?
Хорошо. Согласны ли Вы с тем, что произошло увеличение FC?
Я не определился с этим. Почему мы включаем увеличение цены в постоянные издержки? И если она уже учитывается в постоянных, то почему тогда изменяются и переменные издержки...
В том-то и дело, что меняются только постоянные издержки, а переменные - нет. Понимаешь почему?
Кажется, да. У нас количество ресурса фиксировано, поэтому мы сразу его покупаем. Тогда, так как сдвигается AFC, тогда сдвигается AC. Поэтому сдвигается MC
(MC=(AC*Q)'). Так как MC=(AV*Q)'=(AVC*Q+AFC*Q)'=(AVC*Q+FC)' , но FC=const, тогда MC=(AVC*Q)'. А раз MC сдвинулось вверх, тогда и AVC сдвинулось. Так?
Стоп-стоп-стоп! Не так! Сдвиг кривой АС, спровоцированный смещением AFC, не вызывает сдвига МС. Это ясно?)
Да. MC=(TC)'=(FC+VC)' , так как FC=const, то MC не сместится из-за AFC. Заметил это на черновике после отправки, но забыл исправить...
Тогда MC будет сдвигаться сонаправлено с VC, значит и с AVC. Но почему они должны сместить вверх?
Ещё раз повторяю, что ни AVC, ни МС в данной ситуации никуда не сдвинутся. Я просто говорю, что в принципе могут двигаться либо обе кривые сразу, либо ни одна из них. Но случай, когда двигается только одна из этих кривых, я не могу представить.
Просто недопонял. И думал, что они должны сдвинуться... Хотя это не вытекало из формул.
Спасибо за помощь.
Пожалуйста.