13.02.2010, 09:27
На сайте с 2009 г. (блог)
25. Функция спроса на продукцию монополиста имеет вид Qd(p) = a – p. Его функция издержек имеет вид TC(Q) = 0,5Q*Q. Монополист произвёл и продал 100 единиц продукции. Тогда «ёмкость» рынка, величина а, равна
1.150 2.200 3.250 4.300 5.недостаточно данных

В ключе ответ №4. Но данный ответ может быть при условии, что монополист при этом получил максимальную прибыль. А в условии про то в какой точке монополист произвёл 100 единиц не сказано. Значит ответ №5?

Комментарии

Я думаю, если в условии ничего не сказано, то мы должны принимать то, что монополист максимизирует прибыль.
Но в своей задаче "Возможно невозможно!" ты прокомментировал одно решение
словами:"А где написано что он максимизирует прибыль?"
Почитай внимательней мое условие,там сказано,что он не mаx прибыль.
Все агенты в экономике ceteris paribus действуют рационально)
Ну уж ceteris paribus-то тут явно не в тему. By default тогда уж. А вообще это, конечно, скользкий момент. Да, если не ввести предпосылку о максимизации прибыли, то тест получается почти бессодержательным: наверное, всегда ничего нельзя сказать, если ничего не известно о поведении агента. Но хорошо бы, если бы это соглашение "если в условии не сказано иного, то мы считаем, что монополист максимизирует прибыль" было где-нибудь прописано явно. Мало ли, придёт кто-нибудь с леса, и будет, строго говоря, прав, ответив 5.
То есть предпосылка о рациональности поведения не может тут быть применена?
Ну, рациональность - это когда ты отдаёшь себе отчёт в том, что ты делаешь. Когда ты осуществляешь выбор осознанно. Это гораздо шире, чем максимизация прибыли. Монополист тоже человек, и, может, он бывает счастлив лишь тогда, когда продаёт ровно 100 единиц продукции. А на прибыль ему плевать:) Тогда производя 100 единиц, он действует рационально.
Предпосылка о максимизации прибыли простая, и при этом неплохо описывает поведение реальных монополистов. Поэтому мы её и выбрали в качестве основной.
Сколько задач по крайней мере я встречал , всегда предполагалась максимизация прибыли, даже если про нее не написано .
Если бы я был участником, я бы шел на апелляцию. Если бы членом жюри, то удовлетворил бы апелляцию.
К сожалению, по тестам не было апелляции
:) Дмитрий, Вы мало решали.
предположим при том же условии добавилось новое данное: государство установило потолок цен в размере 10, опираясь на максимизацию общественного излишка (то есть суммы излишков потребителя и производителя). При нарушении данного указания, с монополиста взимается штраф в размере а ден. единиц за каждую проданную единицу товара.
если все действуют рациональна, то что же мы получим? :)
Почитай внимательней мое условие,там сказано,что он не mаx прибыль.
при том дополнении, которое я написал, монополист мах прибыль, хотя для него р=МС :)
Если не глупый монополист , то он посчитает , что ему выгодней : штраф или потолок цен ; а смысл задачи от этого не меняется.
Просто пару раз я так залетал на тестах , когда ничего не говорилось про максимизацию или проч., но подразумевалось.
Конечно ,на регионе было несколько некорректных фраз , я из-за этого минут 20 потерял чистого времени .
Да , и плохо , что нельзя подавать апелляцию на тесты , а то , пусть это всем и покажется бредом сумасшедшего ,у меня пару раз возникала мысль о том , что некто мог "пририсовать" заштрихованные кружочки в бланке ответов кому-нибудь.Уж больно результаты низкие ...хотя в большей степени уверен , что проверка тестов прошла корректно.

Кстати , кто-нибудь знает , тесты проверяются компьютером или жюри ?

Если штраф в а д.е. с каждой ед. товара, то монополисту не может быть выгодно нарушать закон. дополнительный вопрос - почему?
скажите пожалйста а тест целиком с ключами можно где-то увидеть?