13.02.2013, 17:43

Участник Всероссийской олимпиады по экономике - 2012. 1-я степень "Высшая проба"-2013 по экономике. Призер Всероссийской олимпиады по экономике - 2013.

На сайте с 2012 г. (блог)
Увидел объявление о продаже задачника и решебника Акимова. Что позволяет автору назначать такую высокую цену за задачник, который стоит в 3,5 раза дешевле?

Комментарии

Электронная версия, наверное)
Мне про ограничение по количеству продаваемых копий понравилось
Наверное, тут что-то типа монополистической конкуренции.)) Товар однороден, но автор продает вместе с товаром уникальную услугу - моментальную доставку товара. Поэтому ставит более высокую цену.
У меня несколько другая версия: в краткосрочном периоде спрос на задачники будет менее эластичен. Поэтому автор этого предложения может назначить цену в разы большую, чем в магазинах, не беспокоясь, что спрос сильно упадет.
Хорошая версия с эластичностью) А вообще, как обычно, ассиметричная информация.
Те, кто прошли на заключительный этап, скорее всего должны знать реальную стоимость задачника. Поэтому я особо не рассматривал асимметричность информации. Так как остается не так много времени до олимпиады, то они готовы заплатить больше, чтоб получить его сейчас и прорешать больше заданий.
Я не об этом. Асимметричность информации заключается в том, что покупатели зачастую ошибочно оценивают качество покупаемого ими товара.
Точно. Я туплю.. Можно тогда чуть более подробную версию решения.
Смысл примерно в следующем: многие школьники точно не знают содержания задачника и ожидают найти там какие-то эксклюзивные факты, с которыми они затащат олимпиаду, а без которых - нет. В такой ситуации продавцу может быть выгодно установить на книгу высокую цену: школьник думает, раз такая высокая цена, значит, задачник действительно супер. Если особо не придираться, можно назвать это проявлением эффекта сноба. В общем-то, его суть как раз в том, что спрос индивида на товар является неэластичным, о чём ты и написал)
Полный провал рынка)
Возможно, в стоимость задачника еще входят риски, которые могут возникнуть из-за не оплаты.
Кстати о рисках. Раз учебника нет в открытом доступе, значит автор (Акимов) поставил такие ограничения. Можно считать, что наш продавец нарушает авторские права, что карается законом. Он рискует быть пойманным, поэтому так завышает цену.
Видимо ещё и акк фейковый создал-так что видимо явно учёл риски в цене)