22.02.2011, 15:42

Сооснователь сайта ILoveEconomics.
Репетитор по экономике.
Организатор Выездных школ.
Мои задачи и подборки.
О других проектах: hatsevich.ru

На сайте с 2008 г. (блог)
Дорогие друзья!
Мы рады сообщить, что 1 марта начнётся Второй заочный школьный конкурс РЭШ, который в этом году проходит при активном участии команды сайта ILoveEconomics.ru. К участию в конкурсе приглашаются школьники 8—11 классов.

Календарь конкурса

Задания, а также полные правила конкурса будут опубликованы на нашем сайте 1 марта. Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно будет в любой момент с 1 марта по 7 апреля. Каждый зарегистрированный участник сможет ввести в специальном разделе сайта решения заданий конкурса. 7 апреля в 7 утра по московскому времени доступ к изменению введённых решений будет закрыт и будут опубликованы официальные решения.

О заданиях

Цель этого конкурса — пробудить у школьников интерес к глубокому изучению экономики, показав, как экономический образ мышления позволяет объяснять самые разные явления общественной жизни, происходящие вокруг нас. Мы постарались составить задания так, чтобы их формулировка была понятна любому школьнику, а для решения не требовалось знания экономической теории. В то же время решение этих задач требует чёткого логического мышления, смекалки и творческого подхода, так что, мы надеемся, они покажутся интересными даже победителям всероссийской олимпиады по экономике.

Задачи будут двух типов: количественные (математические) и качественные. В первом случае решение требует строгих математических рассуждений и вычислений (при этом необходимые математические знания не выходят за пределы программы 9-го класса). В случае качественных задач решение предполагается целиком текстовым, причём довольно коротким. Например, нужно найти ошибку в рассуждениях, приведённых в условии задачи, или дать объяснение описанному в условии явлению из реальной жизни. В типичном случае ответ на вопрос качественной задачи, включающий необходимую аргументацию, занимает не больше 3—5 предложений.

Примеры математических задач: «Фортепиано+гитара», «L зайцев и кокос».
Примеры качественных задач: «Чебурашка за компом», «Гарвардский суп».

О подведении итогов

Когда жюри проверит все работы, будут построены рейтинги в следующих категориях:
1. по сумме баллов за все задачи:
1.1. среди всех участников;
1.2. среди участников не старше 10 класса;
1.3. среди участников не старше 9 класса;
1.4. среди участников не старше 8 класса;
2. по сумме баллов за все качественные задачи;
3. по сумме баллов за все математические задачи;
4. по каждой математической задаче в отдельности.
В каждой из категорий 1.1-1.4 лидеры рейтингов получат дипломы победителей и призёров. В каждой из остальных категорий первые несколько мест соответствующего рейтинга получат специальные грамоты.
Таким образом, чтобы отличиться в этом конкурсе, не обязательно решать все задачи; можно решить всего одну, но очень хорошо.
Впрочем, главное здесь — не победа (льгот при поступлении в вуз она не даёт), а участие; точнее, главное — в полную силу поработать над предложенными задачами.

Организаторы

Организаторы конкурса: Российская экономическая школа, некоммерческое партнерство «Выпускники и друзья РЭШ», сайт ILoveEconomics.ru.
Председатель жюри: Константин Сонин.
Председатель оргкомитета: Дмитрий Дагаев.
Составление заданий: Алексей Суздальцев, Григорий Хацевич.
Техническая поддержка — Данил Фёдоровых.

Любые вопросы, связанные с проведением конкурса, можно задать в комментариях к этому объявлению или по электронной почте $konkurs2011@nes.ru$.

Комментарии

а регистрацию где проходить надо?
Я тоже не понял где регистрацию проходить и задания брать(
И я
На сайте РЭШ ничего не нашла(
Подскажете?
Спасибо))