18.04.2010, 00:15

Сооснователь сайта ILoveEconomics.
Репетитор по экономике.
Организатор Выездных школ.
Мои задачи и подборки.
О других проектах: hatsevich.ru

На сайте с 2008 г. (блог)
Ребята, спешу напомнить, что вконтакте есть группа "Олимпиады школьников", и предложить продолжить традицию выкладывать туда фотографии и видео с олимпиады. Предлагаю выбрать среди всего, что вы наснимали на олимпиаде, несколько наиболее удачных и интересных фотографий, и выложить в альбом "Экономика 2010 – фотографии от участников".
Кроме того, как и в прошлом году, я создал три темы: "что мне понравилось", "что мне НЕ понравилось", "что бы я добавил на олимпиаду". Прошлогодние отзывы позволили исправить некоторые недостатки организации: например, многим не понравилось, что из-за позднего возвращения с экскурсии (после театра) на следующее утро пришлось писать задачи, не выспавшись; в результате в этом году экскурсионный день был после всех туров олимпиады. И наоборот, мероприятия, которые получили много хороших отзывов, были сохранены и на этот год.

Комментарии

Гриш, тебе особая благодарность за вечер в последний день, я бы даже сказал за всю последнюю ночь и даже утро)) вы были тем, что точно запомнится всем. Олимпиада в целом ничего так, но ждали совершенно другое. Расписание на мой взгляд очень правильное было, 3 последних дня только отдыхали.

Вопрос: а призёров правда прям с любым егэ в вышку и мгу берут??) то есть только минималки по русскому и математике нужны и всё?)

Для зачисления в любой вуз по профилю нужно принести диплом призера и победителя и аттестат. Больше ничего не нужно. ЕГЭ нужен только для получения аттестата.
Ну экономические в вышке и мгу это по профилю?)
По профилю, по профилю, на экономический факультет - так точно. :-)
В МГУ точно по профилю. На экономический факультет профильными Всероссийскими олимпиадами являются экономика и математика.
Спасибо большое) а то до сих пор не верю, что в вуз просто так практически взяли)
Поздравляю! Это только начало пути :) Главное - не сбавить темп в бакалавриате, поэтому летом надо хорошо отдохнуть.
полностью с тобой согласен Илья, я тоже никак не привыкну что вроде уже поступил=)вроде как-то "легко" что-ли получилось, если так можно сказать в отношении этой олимпиады))
Всем организаторам большое спасибо, время провели офигенно, я бы еще съездил, жаль уже в 11)
Хорошо вам :) В мое время (2001 год) пришлось на общих основаниях все вступительные экзамены сдавать в МГУ (особенно было страшно за сочинение). Вышка, правда, брала без экзаменов.
Спасибо за насыщенную культурную программу!
Наверное, это самая интересная олимпиада за последние несколько лет, хотя был я только на двух =) Но скучать не приходилось точно.

Хотелось бы побольше таких мероприятий, как сюжеты, или прошлогоднее MR=MC, но, думаю, вы и сами понимаете, что это, видимо, интересно только небольшой группе людей =)

олимпиада и правда была отличная) отдельное спасибо создателям этого сайта за полезные лекции и огромное количество веселых шуток) в общем скучать не приходилось)
Ага, мне тоже понравились мероприятия, за которые были ответственны организаторы этого сайта, особенно последний вечер (который плавно перешел в ночь, утро и день - усталость, причем жуткую, я почувствовал в автобусе) - ЦАРЬ.

Гриша, все, мне это слово в башку влетело окончательно.

Кстати, эйнштейний тоже ЦАРЬ!

Олимпиада была просто замечательная!!!!))
Спасибо огромное организаторам))
Это моя первая(и, к сожалению, последняя) олимпиада... После нее во мне загорелось еще более сильное желание учиться, чтобы хоть немного приблизиться к этому замечательному миру.
Очень весело было и на ЧГК, и на Большой экономической игре))
Просто восхищена и хором Force Мажор, и тем, как ребята пели и играли в последний вечер)
ЦАРЬ ,конечно, тоже запомнился))
В голове просто не укладывается , как можно так играть на фортепиано, как Леша, и при этом еще учиться))
Очень захотелось наконец посмотреть Jesus Christ Superstar...
Но особенно в голове стоит песня Папы Карло) Так красиво на скрипке ее сыграла Даша))
Уже всем, кому только можно, спела песни про ежика и про ЧОП-ЧОП))
Безумно жалею, что не осталась петь до утра( Говорят там пели мои любимые хиты 80-х)Эх..

В общем просто благодарный крик души)))) Спасибо Вам!!

дада, соглашусь с Машой, это был дикий стимул для меня учиться сейчас как проклятая, чтобы поступить в Москву и быть в этой атмосфере)))
просто шикарно, это такой заряд позитива, это колоссальный жизненный опыт)) куча знакомств, теперь у меня есть друзья по всей России))
и вообще я наконец-то почувствовала себя счастливой!!!)))
Присоединяюсь ко всем:=) Для меня это уже вторая олимпиада, и она мне понравилась больше чем предыдущая=) что будет дальше я даже не могу предположить. Все развлечения (ЧГК, БЭИ, Олимпиадные задания) мне очень понравились. Большое спасибо Грише, Леше, Данилу за такой праздник души!. Ну и конечно же спасибо всем тем, кто каким либо образом отвечал за олимпиаду, был задействован в ней=). С нетерпением жду следующей олимпиады и желаю всем попасть на заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по экономике - гарантирую, вы не пожалеете.
кстати как думаете стоит теперь отказаться от сдачи егэ по английскому и обществу или нет?
я бы перестраховался и сдал на всякий, ведь все равно, что получишь=)
Кстати, Вазген, смотри: если я сдам английский на 3, то, вроде, в аттестат пойдет не больше 4. Тогда мне медаль не дадут (из практических соображений на нее пофиг, но все-таки). Или я что-то путаю и так система только для математики и русского (типа оценка в аттестат не более чем на балл выше, той, что получена из ЕГЭ)
Такого ничего вообще нету.

Оценка в аттестат это среднее арифметическое годовых оченок 10 и 11 класса)

Ладно, тогда все ок!
отказаться можно было задолго до сегодняшнего дня, теперь уже нельзя
отказываться не надо , просто заболей в день сдачи егэ и не приди , нам так Григорий Гельмутович сказал , надо принести из документов аттестат и диплом и все
информация неверна) отказаться можно когда угодно, хоть за день до экзамена, но самый просто способ - не явиться на него
Вообще это мега серьёзно, если человек не явился на ЕГЭ.Там же у них всё в протоколе прописывается и кого-нибудь кто-нибудь за этот протокол точно ... отчитывает, мягко говоря=) Не видели, как даже на пробниках работы запечатываются в несгораемо-нетонущие пакеты?
Нам объявляли в школе, что желающие отменить свои егэ(кроме русского и математики конечно) должны написать сколько-то(два, чтоли) заявлений и тогда могут гулять. В любом случае, поговорите со своими директорами, это будет лучше, чем бездумно "заболеть".
Кого еще фотографии интересуют у меня 6 альбомов с ними-)
http://vkontakte.ru/albums29746937
Ребят ! Никто не знает ,что там с многопрофильной то ?(дали слоты уч-кам всероса или нет?)
кто то из участников всероса не прошел по баллам? 0_о
Просто не участвовал в 1 туре)
а если я не участвовала в первом туре многопрофильной, меня могут пустить на второй тур как участника всероса?
Если учитесь в 11-м классе, то да.
супер)) ждите меня)))
ой, мне все очень понравилось)))
экскурсия была после туров - большой плюс (хотя могли бы москву туда вообще не возить...)
из всех встреч больше всего понравилась с Алексашенко, он ооочень здорово рассказывает
развлекательные вечера поднимали настроение=)
по-моему, олимпиада удалась
Олимпиада это к сожалению не только "экскурсия" и "встречи с N". XV всеросс - грязное пятно на длинной истории этой замечательной олимпиады.
Ну рас уж начали говорить так закончите,что же вам не понравилось?Надо обьяснять такие громкие заявления "грязное пятно".
1. Отсутствие макры в задачах(я всё понимаю, но всеросс по экономике, а не по одной микг'оэкономике)
2. Задачи базируются на моделях, далеко уходящих за школьную программу
3. Бездарно составленные условия
4. А.А.Фг'идман с её хамским отношением(мне мои ученики рассказали, что на разборе задач во время самого разбора она не давала задавать вопросы, говоря зададите в конце, а в конце просто встала, сказала всем До свидания и ушла. Хотя от нее в принципе ничего другого ожидать нельзя)

Плюс не рассматривали по сути правильные, но сильно отличающиеся от решебника решения, бредовое эссе(опять же где макра?). Но конечно же главный жирный минус - это задачи.

Нууу... В целом не могу не согласиться. Я когда апелляцию написал и начал уходить, Фридман мне в след: "Но учтите, пересмотрев Вашу работу комиссия может как поднять так и понизить оценку" - еще с такой интонацией, на письме не передашь.

Она меня так достала к этому времени, что я у нее прямо спросил: "Вы мне угрожаете?"

На самом деле таким вопросом можно было напугать. Другое дело, что у меня за оба пункта, стояли нули - терять было нечего.

P. S. В итоге мне подняли 8 баллов

Меня на том сайте помню всегда очень радовала фота снизу http://microanalysis.narod.ru/photos.html
.
Максим, до тебя дошло кто такая Фридман и ты решил стереть комменты, чтобы раньше времени не портить отношения? :))
да я и раньше знал))
А я люблю трудности!
А судя по сайту она кого-то реально задела за живое!
а мои апелляции похоже даже не смотрели,хотя у меня там был не проверен целый пункт задачи ,за который я планировал получить 4 балла)
Алла Александровна очень круто читает микру, но вот доброты и сердечного отношения к людям ей стоит занять у кого-нибудь. Задачи были очень крутые и интересные, на мой взгляд, но условие можно было сделать более творческим, лишенным бесчисленных лямбд и прочих пугающих школьника элементов.
Ну и, разумеется, материал, выходяищй за рамки школьной программы по экономике. Я согласен, что это была олимпиада и что школьники должны показывать свою крутизну, но усложнять материалы олимпиады надо постепенно. Вот на ММО 2008 года дали задачу на 2 завода, потом ее в следующем году усложнили. Спустя пару лет можно еще усложнить. Школьники же видят, что задачи такие есть, начинают готовиться. А перескакивать ступень "знакомства" - это зло. Хотя, к примеру, наличие задач на дискриминацию можно было по окружному туру предсказать.
И про отсутствие макры я тоже абсолютно согласен. Уж эссе-то можно было дать по макро. Благо, я слышал, что макру она на МИЭФе читает или ведет, я не знаю.
И читает, и ведет, и микру, и макру, всё на 3м курсе.