14.08.2009, 23:10

Сооснователь сайта ILoveEconomics.
Репетитор по экономике.
Организатор Выездных школ.
Мои задачи и подборки.
О других проектах: hatsevich.ru

На сайте с 2008 г. (блог)

Среди множества задач Ивана Лазарева, появившихся на сайте в последние несколько дней, обратите внимание на задачу "На внутреннем и внешнем рынках – 2". Её решение необычное: оно разбито на множество мелких этапов, каждый из которых содержит подсказку или конкретное небольшое задание для вас, и только потом излагается решение этого этапа.
Зачем это надо? Не секрет, что читать решение, не попробовав решить задачу самостоятельно, довольно бессмысленно: так вы мало чему научитесь. Но что делать, если после n-й попытки у вас ничего не получается? Приходится смотреть в решебник. Наша новая технология пошагового решения призвана сделать это смотрение в решебник максимально полезным: вы таки решаете задачу сами, хоть и с подсказками.

Испытав эту технологию, не забудьте поделиться впечатлениями (насколько она оказалась полезна, как бы вы предложили её улучшить и т.п.) – в комментариях к этому сообщению блога; а в комментариях к задаче пишите вопросы по сути задачи.

Успехов!

Комментарии

Технологию надо бы назвать поstepового, а не пошагового решения :-)
Гениально: технология поstepенного решения! (Только надо ставить ударение в правильном месте, чтобы не путать с разложением в ряд Тейлора:))
Конечно, я предпочёл бы писать «шаг 1» вместо «step 1», но мне помешали лень и интуитивное нежелание называть идентификаторы тегов div нелатинскими символами (т.к. при создании этой страницы в своей кустарной автоматизации я существенно использую инструмент "заменить всё", и если заменить текст, то заменились бы и идентификаторы, а вручную лень).