02.02.2013, 15:47

Сооснователь сайта ILoveEconomics.
Репетитор по экономике.
Организатор Выездных школ.
Мои задачи и подборки.
О других проектах: hatsevich.ru

На сайте с 2008 г. (блог)
6-10 марта в Подмосковье состоится Выездная междисциплинарная школа, в рамках которой будет проводиться подготовка к Всероссийской олимпиаде по экономике.

В чём особенность подготовки
Для участников школы будет проведено диагностическое компьютерное тестирование, каждый вопрос которого проверяет владение некоторым ключевым навыком, полезным для решения задач уровня заключительного этапа Всероссийской олимпиады. На основе индивидуальной статистики по правильности ответов и скорости выполнения для каждого участника будет составлен список тем и навыков, на которых ему необходимо сконцентрироваться для получения наилучшего результата на олимпиаде. Вместе с этим списком каждый участник получит набор упражнений и задач на освоение и закрепление соответствующих навыков. Во время школы участники будут под контролем преподавателей решать задачи из своего набора и обсуждать решения с другими участниками.
Кроме того, до начала школы будет проведён опрос участников о темах и сюжетах, в которых они сами чувствуют недостаток знаний и навыков, и на основе этого опроса подготовлена лекция и набор упражнений на закрепление материала. Преподавателями будут победители и призёры всероссийских олимпиад прошлых лет.

Можно ли ехать тем, кто не пройдёт на всерос в этом году?
Можно. Выездная школа будет полезна и для тех, кто собирается участвовать в олимпиадах в следующем году, т.к. она даёт возможность познакомиться и активно пообщаться с сильными школьниками и преподавателями, заимствуя культуру решения задач, эффективные подходы и стратегии подготовки. Кроме того, опыт других выездных школ показывает, что присущая выездным школам атмосфера интеллектуального творческого общения, множество эмоций и знакомств дают участникам сильную мотивацию для подготовки в течение всего следующего года.

Не только подготовка к олимпиаде
Ещё одна задача выездной школы — расширение кругозора участников и развитие полезных навыков за пределами их узкой специализации. Во время отдыха от интенсивной подготовки к олимпиаде участники смогут посещать факультативные курсы из различных областей, а также занятия, нацеленные на тренировку навыков критического мышления, стратегического планирования, тайм-менеджмента и т.д.

Об организаторе
Григорий Хацевич, выпускник ВШЭ (2008) и РЭШ (2010), один из создателей сайта ILoveEconomics.ru и Центра развития школьников (создававшегося при поддержке РЭШ). Автор около сотни задач по экономике, в том числе тех, что использовались на заключительном этапе всероса по экономике в 2005, 2006, 2007, 2008 и 2011 годах (в текущем году не участвует в составлении всероса). Преподавал экономику в трёх летних и одной зимней выездной школе.


Условия отбора

Для участия необходимо заполнить анкету, которая состоит из двух частей: формальной и неформальной. Отбор будет проводиться на основе ваших ответов на вопросы неформальной части анкеты (для ответов на эти вопросы может потребоваться значительное время, поэтому рекомендуем начать заранее!). Также по итогам отбора будет распределён ряд грантов на частичную и полную оплату путёвки.
Пансионат, условия проживания и соответствующая им стоимость путёвки будут выбраны на основе пожеланий потенциальных участников (см. вопросы в анкете). Эта школа — некоммерческий проект; все собранные у участников деньги пойдут на оплату пансионата и других необходимых для проведения школы расходов.
В середине февраля будет проведена проверка анкет, отбор участников и распределение грантов. После этого каждый получит письмо с информацией о результатах отбора и стоимости поездки с учётом скидок и гранта. Затем вы сможете подтвердить участие в школе или отказаться от него.

Желаем успехов!

Ссылка на формальную часть анкеты: для школьников и, на всякий случай, для нешкольников.

Срок отправки анкет — не позже 14 февраля, но по возможности, пожалуйста, заполняйте пораньше!

Дальнейшая информация о школе будет размещаться в нашей группе вконтакте; вступайте в неё, чтобы быть в курсе новостей!

Комментарии

К сожалению, на это время выпадают ММО и механика Ломоносова =(