18.01.2012, 16:31

На сайте с 2012 г. (блог)
Помогите пожалуйста разобраться в этих примерах:
1)кривая индивидуального спроса на некоторое благо линейна и при р=40 ценовая эластичность равна (-2). Достижение какого уровня цены приведет к полному отказу индивида от потребления этого товара?
2)если функция спроса задана уравнением pd=3Q^-2 , то она имеет эластичность по цене, равную..

Д. В. Акимов "задания по экономике: от простых до олимпиадных"

Комментарии

Для первого вопроса
Для второго вопроса (решения там нет, попробуйте сами, если знаете производную)
Для любых вопросов про эластичность
у меня возникло еще несколько вопросов по теме эластичность:
1)чему приблизительно равна эластичность спроса на товар по доходу, если падение дохода в 1,5 раза ведет к падению величины спроса на этот товар на 33%?
2)спрос на нормальный товар составляет 50 р. Кривая спроса смещается параллельно самой себе вследствие сокращения доходов потребителей. Как изменится ценовая эластичность спроса при цене 50, после этого сдвига?
3) Почему если потребитель тратит весь свой денежный доход только на приобретение двух товаров, то оба товара не могут быть товарами первой необходимости? А такие варианты приемлемы: один из них качественный, а другой товар Гиффена, либо один некачественный, а другой-предмет роскоши, либо один первой необходимости, а другой- предмет роскоши

спасибо за ответы

1) Посчитайте по формуле дуговой эластичности, всё получится.
2) В вопросе что-то не то: как спрос может измеряться в рублях? В любом случае, попахивает геометрическим смыслом.
3) Чтобы это прокомментировать, нужно знать два «нешкольных» факта: чего можно достичь, дифференцируя бюджетное ограничение; и как связано свойство «товар Гиффена» со знаком эластичности спроса по доходу. Если хотите, почитайте какой-нибудь учебник по микроэкономике по теме «Выбор потребителя». Но в программу современных олимпиад эта тема, вроде как, не входит.
Offtop
Данил, а где можно вообще посмотреть полный список тем, которые входят в школьную программу, просто, например, пару лет назад "Полезность" входила, а сейчас, вроде как, и не входит??
Документ, который назывался бы «Школьная программа», мне неизвестен. Есть программа межрегиональной олимпиады ВШЭ и других вузов.
Спасибо
значит полезности точно не будет?
в перечне тем нет дисконтирования, а оно есть в демо-версии
http://iloveeconomics.ru/zadacha/topic/54

как нет? вот оно

ой, извините,я опечаталась во втором:"спрос на нормальный товар задан линейной функцией. Цена товара составляет 50 р. Кривая спроса смещается параллельно самой себе вследствие сокращения доходов потребителей. Как изменится ценовая эластичность спроса при цене 50, после этого сдвига?"