28.01.2012, 19:11

На сайте с 2012 г. (блог)
Стоит ли тратить время и прилагать усилия для изучения экономики?

Более полувека назад Джон Мейнард Кейнс (John Maynard Keynes, 1883-1946), один из самых авторитетных экономистов нашего столетия, сказал следующее:

«Идеи экономистов и политических мыслителей – и когда они правы, и когда ошибаются – имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности, именно они и правят миром. Люди-практики, которые считают себя совершенно неподверженными интеллектуальным влияниям, обычно являются рабами какого-нибудь экономиста прошлого».

Большая часть идеологий современного мира сложилась в значительной мере под влиянием выдающихся экономистов – Адама Смита (Adam Smith), Давида Риккардо (David Ricardo), Джона Стюарта Милля (John Stuart Mill), Карла Маркса (Karl Marx) и Джона Мейнард Кейнса (John Maynard Keynes). Для мировых лидеров и по сей день обращаться к экономистам за советом и рекомендациями по вопросам экономической политики является обычным делом.

Например, президент Соединенных Штатов постоянно пользуется рекомендациями Экономического совета. В ежегодном Экономическом докладе президента представлен широкий спектр экономических проблем, с которыми приходится сталкиваться политическим лидерам.

К их числу среди множества других относятся безработица, инфляция, экономический рост, налогообложение, бедность, международная торговля, здравоохранение, загрязнение окружающей среды, дискриминация, иммиграция, государственное регулирование промышленности и образование.

Экономика на службе гражданского общества.

Если мы хотим быть хорошо информированными гражданами, нам надлежит знать основы экономики. Большинство текущих политических проблем имеет существенные экономические аспекты:

Насколько важно иметь сбалансированный федеральный бюджет?
Каким образом можно обеспечить финансовую гарантию системе социального обеспечения пенсионеров?
Почему у нас сохраняется большой дефицит внешнеторгового баланса?
Как наиболее эффективно уменьшить загрязнение окружающей среды?
Что нужно сделать для удержания инфляции под контролем?
Что можно сделать для стимулирования производительности и экономического роста?
Являются ли существующие системы социального обеспечения эффективными и обоснованными?
Нужна ли нам реформа налоговой системы?
Как следует реагировать на доминирование на рынке нескольких фирм в отдельных секторах экономики, связанных с высокими технологиями?

Мы можем косвенно влиять на решения по данным вопросам как избиратели, поскольку решения принимают выбранные нами чиновники. Но результаты наших размышлений над избирательным списком зависят от элементарных экономических познаний.

Вывод, и это абсолютно очевидно, можно сделать единственный – изучение предмета и объекта экономики очень важно для нас. Знание экономических наук во многом определяет уровень и качество нашей жизни, поэтому оставаться равнодушным – означает вредить себе.

На этом позвольте откланяться, оставляю Вас наедине со своими мыслями, предварительно пожелав удачи и счастья!