29.04.2009, 16:18

ICEF alumni

На сайте с 2009 г. (блог)

Найдите оптимальный для фирмы объем выпуска, отличный от нуля, если известно, что фирма - совершенный конкурент работает в долгосрочном периоде, и известна некая зависимость эластичности общих издержек по выпуску:
$E^{TC}_Q=0.125Q^2-0.5Q+1$.
Желательно решение с обоснованием.)

*Задача имеет хотя бы два решения, одно из них элементарное, над вторым надо чуть-чуть подумать.

Комментарии

2?
Q=4?
Аня права, Диана нет)
нашла ошибку. опять перемудрила Х)
да, Q=4
как решала?)
ну эластичность ТС по Q это МС/AC
соответственно условие оптимизации МС=АС, значит решаем уравнение Е=1.
Ps. А я все жду геометрического решения субсидии...)
второе решение:
т.к. в Q* AC минимально, значит $AC'(Q)=0$, значит $E^{AC}_Q=0$, а $E^{TC}_Q=E^{AC}_Q+1$, значит $E^{TC}_Q=1$
Геометрически субсидия не получилась, а вот числа переделать твои еще не успел, пытался, но там оч долго. сделаю обязательно!
Верю.
Интересное решение)
Вопрос всем: а могла бы функция эластичности общих издержек по выпуску иметь вид $E_{TC}^{Q}=0.125Q^2-Q+1$?
Лёша, у тебя получилась эластичность количества по издержкам, если до этого была эластичность издержек по количеству.
А вообще я всем предлагаю использовать обозначение $E_{Q}{TC}$, то есть на одном уровне со знаком E мы пишем функцию, эластичность которой считаем, а нижним индексом пишем переменную, по которой мы считаем эластичность. Похожим образом $log_b a$ - логорифм числа a по основанию b. Когда частную производную пишем, то тоже нижним индексом указываем переменную, по которой дифференцируем.
Я привык обозначать в эластичности верхним индексом - аргумент, а нижним - функцию, потому что формуле эластичности как раз вверху (в числителе) аргумент, а внизу (в знаменателе) - функция. Но я не настаиваю на собственном обозначении, мне все кажутся одинаково хорошими.
ну, а как же интуитивное определение: процентное изменение функции в числителе и процентное изменение аргумента в знаменателе:)
Вероятно потому что в данном случае при значениях Q от 1.16 до 6.84 значение эластичности общих издержек по выпуску будет отрицательным, то есть с ростом количества ТС будет снижаться, а этого ,в принципе ,быть не может..
Мне вот интересно, автор специально подобрал именно такую функцию эластичности общих издержек по выпуску (которая в условии) , или так получилось (в смысле он заранее учёл факт, что не любая ф-я подойдет (по вышеизлож.причине) , я бы скорее всего накосячил и забыл :))
ОК.
Только надо сделать оговорку, что это без вмешательства государства, ведь убывающие общие издержки могут получиться в случае субсидии.
Алексей прав, действительно, изначально эта функция была задана в виде выведенного отношения предельных издержек к средним некой абстрактной функции, но нормально это сделать не получилось, там слишком легко выводилось tc. Затем мне предложили задать эластичность в виде функции, возрастающей на определенном промежутке и я это сделал в виде параболы.) потом могу дать изначальную функцию, если кому интересно
Пункт два. А может ли приведенная в условии функция показывать эластичность общих издержек по выпуску, если функции средних и предельных издержек имеют стандартный U-образный вид?
MC/AC=0.5Q^2-0.125Q+1
MC=0.5Q^2*AC-0.125Q*AC+AC
MC=0.5Q*TC-0.125*TC+TC/Q
MC=TC(0.5Q-0.125+ 1/Q)
Получается, что степень производной (т.е. MC) выше степени первообразной...
У меня впечатления противоречия в рассуждениях.
Никакого противоречия нет)
Ну и что, что "степень выше"? Никто же не гарантировал, что TC - это в данном случае многочлен! Бывает еще куча разных функций - экспоненты там всякие, логарифмы, арктангенсы, а бывают даже такие, которые нельзя записать формулой!
значит в данном случае бралась как раз какая-то нестандартная функция, т.е. МС и АС действительно имеют не U-образный вид.
Функция нестандартная, а о виде надо подумать)
Изначально я брал функцию - многочлен третьей степени для идеи, а вот как получить ф-цию, эластичность которой задается именно так, я не знаю_)
e^(0.25x^2-0.125x+lnx)
Вроде подходит)
Ага) (Только ты напутала с коэффициентами - они наоборот, посмотри условие). Но мне больше нравится, например, функция TC(Q)=2009Q*e^(Q^2/16-Q/2). Она тоже подходит. Вообще можно поставить любую константу в начале - эластичность не изменится (логично, что процентное изменение функции не должно зависеть от единиц измерения).

Как ты нашла: подбором или через трюк с функцией ln(TC(q))?

Диффур решала :)
А с коэффициентами действительно напутала, немного не ту функцию взяла.
Сейчас в школе проходят диффуры?
В первом полугодии буквально несколько уроков. Еле вспомнила)
А можно было и не вспоминать. Я вам на перемене после MR=MC показал трюк, с помощью которого вывел функцию с постоянной эластичностью. С помощью этого же приема можно найти функцию с любой эластичностью.
Алексей, а можно поподробнее про этот трюк?
Я в курсе что если $ln(TC)=a\cdot ln(Q)$, то эластичность издержек по объему будет a, но вроде если вместо а подставить функцию, то эластичность не будет ей равна.
кажется что-то дошло, т.е. если $$E=f(x), то TC(x)=ce^{g(x)}$$
где $g'(x)=f(x)/x$,c - константа, так?
ага. (простите, что вмешиваюсь:))
Спасибо)
Алексей, а не могли бы вы показать этот трюк здесь?Лично мне очень интересно!)
помню.
Ну им действительно красивее)
Просто не додумалась им воспользоваться(
Диана, ты мегамозг.
Всеросс показал обратное
И вообще это оффтоп!))
На всероссе такие масштабы мозга не нужны. Там нужно быть микромозгом и немного макромозгом.