19.01.2013, 20:37

На сайте с 2011 г. (блог)
Я запуталась. Недавно встретила задачу? в которой требовалось найти прибыль фирмы, находящейся в условиях совершенной конкуренции. Это было как то очень странно, ведь я до этого считала, что она всегда равна 0. Разве это не так?

Комментарии

Действительно, странно, но, мб, речь шла о бухгалтерской прибыли?
В долгосрочном периоде 0, а в краткосрочном периоде мб больше 0
И меньше 0 тоже может быть в краткосрочном периоде.

Вообще, ответ на вопрос о том, должна ли в равновесии прибыль быть равна 0, зависит от того, свободны вход на рынок и выход с него или нет. Если можно бесплатно входить и выходить, то при положительной прибыли войдут еще фирмы (ведь речь идет об экономической прибыли: когда она больше 0, это значит, что на этом рынке можно заработать больше денег, чем где-то еще), цена снизится и вместе с ней упадет прибыль у всех, кто уже там был. Так будет происходить до того момента, пока прибыль не обнулится. С изначально отрицательной прибылью то же самое, только фирмы будут выходить с рынка.

Примеры рынков, про которые в задачах обычно подразумевается свободный вход и выход:

  • совершенная конкуренция в долгосрочном периоде;
  • монополистическая конкуренция в долгосрочном периоде.

Примеры рынков, про которые в задачах обычно не подразумевается свободный вход и выход:

  • совершенная конкуренция в краткосрочном периоде;
  • монополистическая конкуренция в краткосрочном периоде.
  • олигополия и монополия в любом периоде.

Есть и нюансы. Например, иногда, даже если фирмы не влияют на цену (рынок совершенно конкурентен), на нем может не быть свободного входа в долгом периоде (вот пример), а в некоторых видах олигополии в равновесии может получиться нулевая прибыль.