14.01.2012, 10:11

На сайте с 2011 г. (блог)
Подскажите пожалуйста, у неожиданной инфляции какие ещё существуют издержки, кроме произвольного перераспределения богатства?
А издержки ожидаемой - это следующие:
1)издержки стоптанных башмаков
2)издержки меню
3)изменчивость относительных цен и нерациональное распределение ресурсов
4)искажения, вызванные инфляционным налогом
5)ошибки и неудобства
ЭТО ПРАВИЛЬНО?

Комментарии

Я бы в ожидаемую еще добавил эффект Оливера-Танзи.

Что за олимпиада, если не секрет?)

не знаю, что за олимпиада. просто эссе какое-то
спасибо за оливера-танзи
Но понимаешь, мне нужно издержки неожиданной инфляции ещё какие-нибудь
Всё, нашла)))
Помимо перераспределительных эффектов непрогнозируемая инфляция может спровоцировать домашние хозяйства и фирмы к принятию неверных решений
Этот эффект как раз вызывается изменением относительных цен. Представьте себе, что в данный момент прибыль от продажи мороженого равна прибыли от продажи лимонада. Предприниматели как-то распределили ресурсы между двумя этими отраслями, в конкурентном равновесии данное распределение будет эффективным. Однако из-за неожиданной инфляции, за которой стоят лишь изменения денежной массы, может случиться так, что не все цены вырастут в какое-то количество раз одновременно, а сначала вырастет цена мороженого, а лишь затем спустя время вырастет цена лимонада. Это приведет к тому, что инвесторы получат неверные сигналы от рынка и перепроизведут мороженого, ведь его цена выше и им кажется, что данный товар пользуется большим спросом! Если бы они ожидали инфляцию, то поняли бы, что данное изменение цены носит лишь номинальный характер, то есть за ним не стоит реальных сдвигов в конъюнктуре рынка или других реальных изменений -- лишь рост объема денежной массы.