26.12.2011, 19:32

На сайте с 2011 г. (блог)
Недавно столкнулся с тестовым вопросом, на который сомневаюсь дать точный ответ:
Целью домашнего хозяйства в рыночной экономике является максимизация:
1)получаемого дохода
2)получаемой прибыли
3) потребления товаров и услуг
4) урожайности приусадебного участка
5) полезности от потребления товаров и услуг.

Думал между вариантами 1 и 5. Больше склоняюсь к (1), но не уверен. Что скажете?

Комментарии

А как может домохозяйство максимизировать доход? Жена пойдет на работу вместе с мужем пытаться выработать предельный доход? :DD
Ну по идее стараться получить максимальный доход, чтобы максимально удовлетворить свои потребности.
В принципе, не отрицаю и пятый вариант.
Стоп-стоп... Разве домохозяйство приносит доход? Например :)
Оно его получает в виде платы за факторы производства, в частности, труд.
Какую ты плату получаешь за мытье посуды или уборку помещения?)
Домохозяйства, в первую очередь, являются собственниками экономических ресурсов, которые они продают, и получают за это доход.
Здесь ответ 5.
Домохозяйства не приносят дохода, они лишь помогают увеличить полезность от потребления дохода. Например, ты ешь из чистой посуды, согласись если б она была грязной, то полезность от потребления была ниже...
Домохозяйство - это лицо или группа лиц, совместно проживающих и совместно принимающих решения о том, сколько и где работать, как и на что тратить полученные доходы. Экономические модели состоят из субъектов, принимающих решения; таким субъектом не обязательно может быть один человек: если в семье принимают решения совместно, то удобно рассматривать семью как единый субъект. Если не важно, один это человек или семья, то удобно использовать обобщённый термин "домохозяйство".
По-моему люди максимизируют доход только для того, чтобы в конечном счете максимизировать свое благосостояние за счет товаром и услуг, поэтому я думаю, что ответ 5.
Да, Миша, у меня подобная логика рассуждений была, но я не знал, что выбрать первым из них)
Домохозяйства, конечно, не максимизируют доход: если бы они это делали, то я бы, например, не сидел и не писал это, а пошел бы куда-нибудь зарабатывать деньги. Ну или спать, чтобы встать пораньше и начать зарабатывать деньги. Люди любят отдыхать, заниматься своими хобби и т. п., хотя это, очевидно, противоречит максимизации дохода.

В экономических моделях люди (домохозяйства) обычно максимизируют полезность. Но это лишь способ описания их поведения, который нравится экономистам, потому что позволяет получать формальные результаты. На самом деле в жизни домохозяйства не ставят себе цели максимизации ничего такого (спросите у них, они вам подтвердят). В этом вопросе, мне кажется, нет ни одного правильного ответа. Это не мешает мне также думать, что автор вопроса, кто бы он ни был, подразумевал ответ 5). Ответ 5) был бы верен, если бы фразу «в рыночной экономике» заменить на «в экономических моделях обычно».